вернуться

Жилищный Кодекс РФ – новые комментарии компетентного эксперта из ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Жилищный Кодекс РФ – новые комментарии компетентного эксперта из ИГУМО

В январе 2010 года было опубликовано 7-е издание Комментария к Жилищному кодексу Российской Федерации. Среди разработчиков прежнего ЖК РСФСР и экспертов нового Кодекса значится фамилия А.А. Титова — зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, кандидата юридических наук, профессора.

Комментарии Титова А. А. – это комментарии высококвалифицированного специалиста, предельно компетентного в данной области. Испытывая законную гордость за то, что в коллективе ИГУМО трудится такой человек, мы попросили Анатолия Антоновича рассказать о его вкладе в законотворчество, поделиться планами на будущее.

— Что Вы можете рассказать о Ваших публикациях к жилищному законодательству и, в частности, о данном издании?

— Как известно, в декабре 2004 года был принят новый Жилищный кодекс РФ, введенный в действие с марта 2005 года. Уже в феврале вышел мой «Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации». Это был первый в нашей стране постатейный комментарий к ЖК РФ, пользовавшийся массовым спросом, — многотысячный тираж разошелся в течение 2005 года.

— Какова мотивация создания такого комментария?

– Ответ, как говорится, «на поверхности». Дело в том, что все новое, в том числе и законодательство, как правило, нуждается в дополнительных разъяснениях. Комментарий максимально выполняет эту задачу – в нем даются пояснения многих норм, в том числе тех, содержание которых может толковаться по-разному. В этих случаях используются общие начала жилищного права, дается сравнительно-правовой анализ прежнего и нового законодательства, приводится в качестве примера судебная правоприменительная практика. На основе всего этого автор «выдает» свое видение конкретных правовых норм.

— Конечно, большую значимость имеет личный опыт автора-комментатора?..

— Хочу напомнить, что мой опыт в области жилищного законодательства, действительно, составляет более 30 лет: 10 лет я проработал в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, 7 лет – в ВЦСПС и 9 лет – в Правом управлении Государственной Думы. Все эти годы занимался законотворчеством, соединяя этот процесс с практической работой, — рассмотрением писем и жалоб граждан по вопросам, связанным с жилищной сферой, осуществлял проверки с выездом на места и т.п.

— В чем особенность и новизна 7-го издания Комментария к Жилищному кодексу РФ?

— Данное издание подготовлено с учетом последних изменений законодательства (так, в последние месяцы изменения были внесены в 17 статей ЖК РФ) и наработанной за последние годы судебной правоохранительной практики. В частности, в Комментарии делается ссылка на недавно принятое постановление Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г., № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Надеюсь, что разъяснения, сделанные в Комментарии, помогут многим российским гражданам (как юристам, так и представителям других профессий, в силу тех или иных причин интересующихся жилищными правами) при рассмотрении спорных вопросов в защите их законных прав и интересов.

— Известно, что в недалеком будущем выйдут в свет и другие Ваши издания.

— Это так. Хочу проинформировать, что в конце февраля текущего года в продажу поступит 3-е издание (переработанное и дополненное) моего учебника «Жилищное право Российской Федерации». Первое его издание датируется 2007 годом, но до сих пор учебник пользуется большой популярностью.

Это не удивительно. А.А. Титов – один из ведущих преподавателей Института гуманитарного образования и информационных технологий, человек увлеченный и результативный. Он, поистине, человек «государственного масштаба». 16.02.2010
Просмотров: 826

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее