вернуться

Защита проектов по английскому языку

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

защита проектов по английскому языку студентов 3 и 4 курсов юридического факультета и факультета экономики и менеджмента

В пятницу, 23 октября 2009 г., состоялось открытое занятие – защита проектов по английскому языку студентов 3 и 4 курсов юридического факультета и факультета экономики и менеджмента. Занятие было проведено в формате мини-конференции, на которой прозвучали доклады студентов ИГУМО:

  • «Rights of Inmates. The USA and RF Comparisons» — Анастасян Андрей и Шайдуллина Рината (4 курс юридического факультета),

  • «Creativity in Advertising» — Усенко Максим (4 курс факультета экономики и менеджмента),

  • «Death Penalty. History and Modern Problems» — Орехова Наталия и Соколова Маргарита (3 курс юридического факультета),

  • «Banking. In God We Trust – All Others Pay» — Климанов Игорь (3 курс факультета экономики и менеджмента ИГУМО).

Первое мероприятие в формате проектной деятельности, проведенное на кафедре иностранных языков, дало впечатляющий результат. Студенты ИГУМО продемонстрировали:

  • хорошее знание английского языка, позволяющее им говорить на профессиональные темы, связанные с их специальностью;

  • владение темой, осознанный отбор аутентичных, англоязычных материалов-текстов по теме докладов;

  • высокий уровень креативности в отборе фотографий и видеосюжетов для презентаций;

  • знание методики проектных работ, выраженной в проведении опросов общественного мнения, тестирования и использования других механизмов, делающих проектную работу уникальной.

Большинство работ совпадали по тематике с темами курсовых работ студентов по их профильным предметам, что немаловажно для продвижения к намеченной цели, – формированию социально-адаптированного и межкультурно-адекватного специалиста нового поколения. Не каждый выпускник вуза может в наше время рассуждать на профессиональные темы на английском и русском языках с одинаковым успехом. Будем надеяться, что диплом Института гуманитарного образования и информационных технологий будет свидетельствовать и о наличии этих компетенций.

Работы студентов института были значимы не только с точки зрения использования английского языка, но и потому, что выводы, к которым пришли студенты в ходе исследований, интересны и для их профессионального становления.

Так, Анастасян Андрей и Шайдуллина Рината, исследовав уровень смертности в российских и американских тюрьмах, условия жизни заключенных, предложили аудитории ответить на вопрос: «If you were in authority to spend government money to improve conditions in Russian prisons, what would you start with?

Choose three the most important things to do from the following list, for example: 2, 4, 9.

  1. provide better meals

  2. organize leisure

  3. provide more living space by building new prisons

  4. increase public control over prison administration

  5. organize in and after prison rehabilitation of inmates

  6. introduce a within prison system of benefits for good behavior

  7. let prisoners see their relatives on a more regular basis

  8. provide internet access and regular post correspondence

  9. let all prisoners get free education

  10. improve health and psychological care within prison»

Студенты, присутствовавшие на презентации, ответили следующим образом (по вертикали – количество утвердительных ответов «Да, это важно»; по горизонтали — номер вопроса):


Таким образом, самыми важными для улучшения жизни российских заключенных оказались позиции:

  1. предоставление всем заключенным возможности получения бесплатного образования;

  2. усиление общественного контроля над администрацией тюрем;

  3. предоставление возможности заключенным доступа в Интернет и наладить регулярную почтовую службу.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что студенты ИГУМО считают образование одним из самых важных факторов прогресса и гуманизации общества, а связь с миром за пределами тюремных стен – той нитью, которая поможет узникам встать на путь исправления по истечении срока наказания.

Тест, проведенный в конце презентации Усенко Максимом, выявил, что самым креативным человеком в собравшейся аудитории (из 35 человек), оказалась старший преподаватель кафедры иностранных языков Воронина Ксения Борисовна. Второе место было поделено между студентами юридического факультета ИГУМО – Поповым Константином (4 курс) и Соколовой Маргаритой (3 курс). Третье место принадлежит Воробьевой Анне, студентке 4 курса юридического факультета.

Интересны результаты исследований Соколовой Маргариты и Ореховой Наталии на тему «Смертная казнь. История и современность». Оказывается, что чем старше становятся студенты-юристы, тем менее они жестоки и категоричны. Возможно, это связано с тем правовым воспитанием, которое они получают в ходе обучения на юридическом факультете в ИГУМО. Приоритетность в расстановке гуманистических ценностей нашла отражение в следующем графике:

We have conducted a survey and asked the students of the 2nd, the 3rd and the 4th years of the faculty of law the following question:
What’s your attitude to abolition of death penalty? Are you for or against?

Студент факультета экономики и менеджмента ИГУМО Климанов Игорь, замыслив глубокое исследование банковской системы России и Великобритании, учел, что предмет создает «словарь терминов», сложных для восприятия. А потому акцентировал внимание собравшихся на базовой ступени исследования — анализе с целью достижения понимания аудиторией терминологии, связанной с этой непростой темой.

Заведующая кафедрой иностранных языков, доцент Широких Анна Юрьевна, под руководством которой проходила подготовка к защите проектов, не считает работу в этом направлении законченной. Предполагается, что студенты ИГУМО будут все больше углубляться в знакомую тематику, появятся новые темы для исследований, которые задействуют не только знания английского языка, но и новые методы, приемы исследования аутентичного материала и проектные инновации.

В будущем планируется участие студентов института в конкурсах студенческих проектов, которые ежегодно проводятся в рамках работы Московской ассоциации учителей и преподавателей английского языка компанией МакМиллан, а также иностранными университетами и компаниями, заинтересованными в поиске креативных исследований в области социальной жизни общества.

Имея возможность альтернативной (неаудиторной) работы по обучению английскому языку, студенты ИГУМО могут не только повысить уровень языковой межкультурной компетенции, но и достичь определенных успехов в своем профессиональном развитии. Предложение автора идеи – преподавателя Широких А. Ю. о выделении дополнительных консультационных часов на проектную деятельность на английском языке в объеме 16 часов в семестр в ее группах получило одобрение руководства Института гуманитарного образования и информационных технологий. 27.10.2009
Просмотров: 2332

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее