вернуться

Защита курсовых работ: удар выдержали!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Защита курсовых работ: удар выдержали! 1

21 мая на юридическом факультете прошла защита курсовых работ по гражданскому праву у студентов 3-го курса. Комиссия была представительной: С.П. Гришаев, к.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, Т.В. Казина, декан юридического факультета, к.ю.н., доцент, К.А. Магомедов, проректор по учебной части, д.т.н., профессор.

Церемонию защиты «открыла» А. Владимирова, обратив внимание аудитории на возможность отмены договора дарения. Все дополнительные вопросы были полностью отражены правильными ответами.

Не менее интересные доводы и самое главное – уверенную позицию представила на защите своей курсовой работы И. Голованова. Основной изюминкой ее выступления стало оглашение результатов анализа статистических данных по различным подвидам договоров купли-продажи.

Защита курсовых работ: удар выдержали! 2

Для всех присутствовавших стала полезной информация, прозвучавшая из уст А. Лялиной, которая открыла секреты последствий недействительности договоров ренты с пожизненным содержанием. Оказывается, отсутствие в последующем личного интереса в договоре исключает возможность признать его недействительным.

Речь Б. Цулая была посвящена актуальности собственной работы, но на дополнительные вопросы, ориентированные на судебную практику, он также успешно ответил. В частности, участников мероприятия заинтересовало, как быть в случае, если не оформлен договор поставки. Возникли договорные отношения или нет? Студент находчиво объяснил, что договорные отношения могут быть подтверждены деловой перепиской, телеграммами, а также конклюдентными действиями (скажем, одна сторона оплатила продукцию, а вторая поставила товар).

Достаточно востребован в коммерции договор перевозки. Но, защищая свою курсовую работу, В. Павликов обратил внимание на незначительное количество правовых норм, посвященных этому правовому институту в ГК РФ, поскольку существуют специальные нормы права, содержащиеся в различных кодексах. Похвально, что при ответе на дополнительный вопрос студент быстро связал нормы ГК с международным правом, пояснив комиссии, что в случае наличия международного договора РФ, в котором содержатся иные правила, чем, скажем, в Кодексе торгового мореплавания, будут применяться нормы международного права.

Помните, как в детстве мы любили меняться игрушками, почтовыми марками, открытками и т.д.? И вроде все делали по «уму»! Секреты договора мены нам поведал В. Оганян. Обратил внимание на свободу договора и специфику договора мены объектов недвижимости – необходимость регистрации перехода права собственности.

Завершал трудный «марафон» А. Митин, защищая работу по теме «договор аренды». И правда, когда денежных средств недостаточно либо отсутствует необходимость приобретения имущества в собственность, самый хороший выход – взять вещь на время!

Закончилась защита, а студенты не торопятся расходиться. Для этого есть все основания. Комиссия осталась подводить итоги. Результаты суперположительные: всего две «четверки», остальные «пятерки»!

Деканат юридического факультета

23.05.2014
Просмотров: 1598

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее