вернуться

Законы ХII таблиц

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Законы ХII таблиц

16 октября 2009 г. по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» состоялось открытое занятие на тему «Законы ХII таблиц» (V в. д.н.э.). Занятие провела старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Гуляева Т. А.

Законы Двенадцати таблиц (Leges duodecim tabularum) — один из древнейших сводов римского обычного права (5 в. до н. э.) на 12 досках-таблицах (отсюда название). Текст Законов двенадцати таблиц не сохранился и реконструируется на основе упоминаний и ссылок, содержавшихся в сочинениях римских писателей и юристов (Цицерона, Гая и др.). Законы двенадцати таблиц включали в себя постановления, относившиеся к судопроизводствуву, уголовному и гражданскому праву, некоторым полицейским правилам.

«Законы XII таблиц» определили дальнейшее развитие римского права и способствовали консолидации римского общества, его экономическому и военному укреплению. Законы XII таблиц имели громадное значение для развития права. Явяясь, с одной стороны, синтезом всей предшествовавшей эпохи обычного права, они, с другой стороны, послужили основой для дальнейшего движения вперед. По общему сознанию римлян, они явились «fons omnis publici privatique juris» (Ливий); даже значительно позже римские юристы неоднократно комментировали их.

Занятие проводилось в форме конференции в соответствии с намеченной программой, которая включала выступление студентов с докладами и их обсуждение.

На занятии присутствовали: ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор – Волынкина М. В., проректор по учебной работе ИГУМО, доктор технических наук, профессор – Магомедов К. А., декан юридического факультета, доктор юридических наук Давитадзе М. В., зам.декана Иришкова Н. Ф., зав. кафедрой ТИГП, кандидат юридических наук, доцент Овчинников А. А.

С докладами выступили:

  1. Малахов А. — тема «История создания Законов ХII Таблиц, их общая характеристика»;

  2. Мнацаканян А. – «Важнейшие нормы публичного права. Публичные деликты»;

  3. Буков А. – «Правовое положение основных групп населения Древнего Рима по Законам ХII таблиц».;

  4. Черкасова А. – «Брачно-семейное право»;

  5. Яковлева А. – «Вещное право»;

  6. Богатырев Э. М. – «Суд и судебный процесс».

Все доклады были обсуждены. Студенты Вахидова Г., Какунина В., Тряпицына В., Хлюпин М., Елесина Е. показали высокую активность.

Подводя итоги, ст.преп. Гуляева Т. А. подчеркнула, что качественная подготовка занятия привела к успешному результату. Все закономерности и проблемы были уяснены, возникшие дискуссии выявили истоки и тенденции развития правовых институтов Древнего Рима.

27.10.2009
Просмотров: 1057

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее