вернуться

Законы экологии, динамика и равновесие в экосистемах

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Законы экологии, динамика и равновесие в экосистемах

3 декабря 2010 г. доцент кафедры математики и естествознания факультета информационных технологий ИГУМО Л.С. Ярилова провела открытое семинарское занятие по дисциплине «Экология» для будущих экономистов – студентов 3-го курса факультета экономики и менеджмента на тему «Законы экологии, динамика и равновесие в экосистемах».

Занятие началось с экспресс-опроса по материалам предыдущей лекции «Основные законы экологии». При этом студентам факультета экономики и менеджмента ИГУМО необходимо было не просто озвучить законы экологии, но и проиллюстрировать их действие соответствующими примерами. Разбирались следующие законы: закон минимума (Либиха), закон толерантности (Шелфорда), закон внутреннего динамического равновесия, закон оптимальности, закон необходимого разнообразия, закон убывающего плодородия и др.

Затем обсуждение переключилось на вопросы, связанные с развитием экосистем (стадии развития). Были рассмотрены понятие равновесия (его отличие от неравновесного состояния с точки зрения синергетики, основные причины нарушения равновесия, искусственное равновесие, гарантии устойчивости равновесия), соотношение равновесия и эволюции, хаоса и порядка в экосистемах. Студентам были предложены проблемные вопросы: как деятельность человека нарушает естественное равновесие? почему в агроэкосистемах экологическое равновесие не достигается само собой, а поддерживается человеком? почему продуктивность равновесных естественных экосистем ниже, чем неравновесных агроэкосистем?

В оживленной дискуссии студенты факультета экономики и менеджмента ИГУМО предлагали различные пути решения существующих проблем, приводили интересные примеры. Преподаватель института доцент Л.С. Ярилова поддерживала диалог, «подкидывая» в «костер дискуссии» все новые и новые факты.

В финальной части занятия были подведены итоги, проставлены оценки и определены темы новых докладов по теме «Современные экологические проблемы биосферы».

Студенты факультета экономики и менеджмента ИГУМО продемонстрировали высокую степень готовности к семинару. Хорошее освоение материалов предыдущих лекций было показано Д. Аппаковой, Е. Пшонковской, Н. Велиевой и др. Активность студентов, энтузиазм, с которым они вступали в дискуссии, были явлением резонансным. Грамотно и интересно проведенная дискуссия, четкость и доступность необходимых пояснений позволили «в рабочем порядке» закрепить и углубить знания по изучаемому материалу. Это почувствовали сами студенты, подтвердила присутствовавшая на занятии начальник учебно-методического отдела Института гуманитарного образования и информационных технологий доцент Т.Л. Дымент.

24.12.2010
Просмотров: 948

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее