вернуться

Ювенальная юстиция – панацея или необходимость?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ювенальная юстиция – панацея или необходимость?

Начало марта юридический факультет открыл мини-конференцией среди учащихся правовых колледжей. Тема мероприятия была определена с учетом мнения лиц, пожелавших участвовать в конференции, и обозначена как «Проблемы семейного права: практическая реализация прав несовершеннолетних».

Участники конференции отобрали наиболее важные вопросы ювенальной юстиции. Так, А. Минасян проанализировал права детей как учащихся образовательных учреждений; Е. Карпухина подняла проблему необходимости введения в школах должности школьного психолога; Д. Игнатова вскрыла причины и методы борьбы с беспризорностью; М. Рузаев обозначил факторы, влияющие на духовную и умственную деградацию молодежи; В. Акимов определил положительные и отрицательные последствия применения ювенальной юстиции в России; А. Зимин проследил процесс реализации несовершеннолетними права на интеллектуальное и физическое развитие; А. Сомова рассказала об увеличении статистических показателей по жестокому обращению с детьми; И. Черников заинтересовал аудиторию мерами по социальной защите и социальному обеспечению несовершеннолетних; А. Гончарова уделила внимание историческому аспекту ювенальной юстиции; К. Шеповалова и О. Понкратова раскритиковали законопроект о снижении брачного возраста.

Интересная статистика. Если в ходе первой мини-конференции только 2 доклада сопровождались презентациями, то во второй их уже стало большинство – 7 (против 4 докладов без наглядного сопровождения).

Ювенальная юстиция – панацея или необходимость?

Регламент был довольно жестким: выступление, вопросы докладчику, обсуждение, резюме.

Комиссия, определявшая лучших докладчиков, была очень представительной: председатель – профессор С.П. Гришаев, члены комиссии – декан юридического факультета доцент Т.В. Казина, заведующий кафедрой теории и истории государства и права доцент А.А. Овчинников, а также представители общественности О.Г. Петрова и А.Н. Прохоров.

По итогам конференции члены комиссии определили призеров. Грамоту за 1-е место получили А. Сомова и А. Гончарова; 2-е место было присуждено В. Акимову и И. Черникову; 3-е место досталось М. Рузаеву.

Профессор юридического факультета ИГУМО С.П. Гришаев, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, охарактеризовал мероприятие, проведенное в рамках Школы юного юриста, как важную просветительскую и научную работу среди школьников округа. Он отметил, что доклады участников конференции были в равной степени содержательными. Особенно председатель комиссии обратил внимание на двух участников, каждый из которых выделился по-своему. Так, А. Сомова настолько уверенно держалась на трибуне и отвечала на вопросы аудитории, что невольно завоевала уважение всех присутствовавших на конференции. М. Рузаев не только представил содержательный доклад, но и один из всех сумел уложиться в строгие рамки выступления. С.П. Гришаев, вручая грамоты, признался, что голосование по призовым местам было долгим, потому что членам комиссии было сложно выделить лучшего из лучших.

А.А. Овчинников, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент, со своей стороны отметил тенденцию к росту количества участников от конференции к конференции. Это говорит о востребованности подобных мероприятий. К тому же качественно повысилась содержательность докладов. Умение себя позиционировать, ораторские способности докладчиков очень значимы в юридической профессии.

В качестве итога «учащиеся» Школы юного юриста сформулировали следующий тезис: ювенальная юстиция необходим в России, но со своим путем развития и становления, а также собственным подходом к разрешению дел среди несовершеннолетних.

Желаем вам успехов в научном творчестве, юные правоведы! Юридический факультет ИГУМО ждет вас!

Деканат юридического факультета ИГУМО


Фотографии студентки 1 курса колледжа факультета дизайна Ахмедовой Адель

06.03.2013
Просмотров: 816

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее