вернуться

Юрист… Как много в этом слове!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юрист… Как много в этом слове! 1

Испокон веков в России принято считать, что больше всего у нас в стране юристов. Действительно, с этим трудно не согласиться. В настоящее время большинство вузов имеют юридические факультеты, которые всегда набирают полные курсы студентов. Но означает ли это, что все выпускники будут работать по специальности? Практика показывает, что это далеко не так.

У общества сложилось однобокое представление о профессии юриста. Большинство граждан наивно считают, что юристы – это адвокаты, судьи, и… все. Если и вы так считаете, мы постараемся вас разубедить в этом!

По многогранности и многоликости профессия юриста сопоставима с рядом других профессий, например врача, преподавателя. Объясняется это тем, что поле деятельности этих профессий достаточно обширно. Врач может быть стоматологом, хирургом, педиатром, психиатром и т.д. Преподаватель также вправе выбирать свою сферу деятельности. К примеру, быть учителем русского языка и литературы, физики, химии, преподавать право, экономику, дизайн.

Юрист… Как много в этом слове! 2

Профессия юриста не менее разносторонняя с точки зрения возможностей ее применения. Юристы могут быть адвокатами, судьями, следователями, государственными деятелями, представлять интересы юридических лиц (т.е. быть корпоративными юристами). Кроме практиков в юридическом сообществе есть много ученых, занимающихся научными исследованиями. И этот список профессий далеко не исчерпывающий.

По нашему мнению, юриспруденция является «трамплином» для предпринимательской деятельности, организации бизнеса. А разве не нужно знать основы права каждому грамотному человеку? Представляется, что все должны понимать свои права и обязанности, что разрешено, а что запрещено в правовом обществе.

Таким образом, юристов много не бывает. Другое дело, что гражданское общество должно быть нацелено на грамотных специалистов в области правоведения. Это важно, поскольку существует множество сфер деятельности человека, в которых возникающие правовые проблемы никто, кроме юристов, грамотно решить не сможет. Правовое поле предполагает работу слаженного организма судопроизводства, прокурорского надзора, адвокатской защиты, юридических консультаций и правового сопровождения деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.

ИГУМО держит курс на ответственное образование европейского уровня. В связи с этим нам, студентам юридического факультета, следует еще более серьезно относиться к занятиям, которые ведут у нас мэтры юриспруденции, тем самым упрочивая свое положение в обществе, повышая конкурентоспособность, общий морально-этический уровень.

Илья Ильичев, студент юридического факультета, группа 4ЮДЮ

13.09.2013
Просмотров: 1074

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее