вернуться

Выпускники! Госэкзамены уже позади!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускники! Госэкзамены уже позади!

Усилия преподавателей-наставников факультета управления и экономического факультета ИГУМО на протяжении всех ваших лет обучения были не напрасными!

Государственные экзамены по специальностям «Менеджмент организации» и «Экономика и управление на предприятии» проходят успешно!

Студенты-выпускники, сдающие госэкзамены на этой неделе, страшно волнуются, и это правильно, поскольку они держат экзамен перед членами государственных экзаменационных комиссий – людьми серьезными, умудренными научным и профессиональным опытом, докторами и кандидатами экономических наук. Обстановка в аудиториях деловая и сдержанно доброжелательная.

Ответственное образование, организованная аттестация

Выпускники 2012–2013 учебного года ответственно подошли к вопросу подготовки к госэкзамену по специальности. Это отрадно отметить! По экзаменационным потокам на факультете управления и экономическом факультете ИГУМО оценка «удовлетворительно» выставляется в единичных случаях. Так держать! Профессорско-преподавательский состав факультетов гордится вами!

Выпускники! Госэкзамены уже позади!

Однако расслабляться рано. Впереди защита выпускных квалификационных работ!

Рекомендации по поведению выпускников на защите ВКР

1. Необходимо быть уверенным в себе.

Осанка прямая, речь громкая, четкая. Не допускайте эмоционального срыва. Все мы люди. Вы не хуже других!

2. Доклад необходимо презентовать, а не читать.

Когда вы выступаете с докладом, сделайте так, чтобы вас хотелось слушать. Кроме того, члены государственной комиссии смотрят на ваше поведение, умение держаться, убеждать.

Если вы читаете доклад, бубните, спотыкаясь на каждом слове, сразу становится понятно, что докладчик не готов и явно не заслуживает высокой оценки.

Вы должны четко и грамотно в течение 8–10 минут, без заикания и затяжных пауз, громко и членораздельно доложить членам государственной комиссии основное содержание своей выпускной работы.

Доклад менее 5–8 минут оставляет сложное впечатление, побуждает членов комиссии задавать дополнительные вопросы. Доклад более 10–15 минут кажется затянутым, свидетельствует о неумении докладчика сформулировать основные положения, выделить главное и уложиться в отведенное время. Вас могут вежливо прервать, попросив быть поконкретнее и говорить по существу (для вас это сразу большой минус, а главное – это психологически выбивает из колеи).

Чтобы четко уложится в отведенное время, необходимо потренироваться.

Напишите текст доклада на 4–6 страницах (шрифт 14, интервал 1,5), используя в основном введение, практическую часть и заключение выпускной работы. На защите держите текст доклада в руках, но не читайте: это займет ваши руки, психологически успокоит (можно что-то подсмотреть).

Прочитайте текст доклада вслух не менее 10–15 раз перед зеркалом себе любимому, чтобы основные термины, понятия и обороты выговаривались вами без запинки, т.е. были бы у вас «на языке».

Во время тренировки читать надо в различных режимах, быстро-быстро (выговаривая окончания слов), медленно-медленно (делая паузы и растягивая слова), в полный голос, возможно, на мотив различных песен и т.д. При этом надо проводить хронометраж времени доклада. Очень скоро вы почувствуете материал, т.е. сколько информации вы сможете выдать за 8–10 минут и какой темп речи необходимо держать.

Если у вас получается длинный по времени доклад, то безжалостно его сокращайте, оставляя самое главное (повторюсь, если что-то членам комиссии будет непонятно, они спросят).

3. После вашего доклада члены комиссии будут задавать вам вопросы.

Если вы не знаете ответа на вопрос, никогда не говорите: «Я не знаю». Попросите членов комиссии дать вам минуту на размышление: «Позвольте мне продумать свой ответ». Тем временем попытайтесь найти логический ответ на вопрос. Очень высок шанс, что вы ответите правильно. Попытка ответить на вопрос в любом случае лучше, чем ответ: «Я не знаю».

4. Одежда на защите.

Для мужчин лучший вид – это чистый выглаженный костюм; для женщин – юбка, блузка светлых тонов, туфли на невысоком каблуке. У всех выпускников волосы, одежда, туфли должны быть обязательно чистыми, опрятными.

Уважаемые СТУДЕНТЫ-ВЫПУСКНИКИ, пожалуйста, НЕ НАДЕВАЙТЕ ПОД ВАШИ ДЕЛОВЫЕ КОСТЮМЫ КЕДЫ! Вы выглядите в эти моменты как «жертвы» современной моды! Только туфли (для женщин) и полуботинки (для мужчин)!

Помните, при выступлении вы презентуете не только свою выпускную квалификационную работу, но и себя как специалиста.

При соблюдении этих элементарных рекомендаций можно рассчитывать на высокую оценку.

Еще раз повторюсь: не подходите даже близко к паникерам, пусть ими занимаются работники вашего любимого деканата факультета управления и экономического факультета ИГУМО, лично декан…

Желаю успеха!!!

Ваш декан факультета управления и экономического факультета ИГУМО профессор Т.М. Князева

06.06.2013
Просмотров: 1813

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее