вернуться

Встреча с профессионалом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Встреча с профессионалом

В очередной раз юридический факультет ИГУМО подготовил приятный сюрприз для студентов и преподавателей института.

3 апреля 2012 г. на факультете прошел мастер-класс с известным ученым-цивилистом, специалистом в области интеллектуальной собственности, доктором юридических наук, профессором Эдуардом Петровичем Гавриловым. Тема встречи – «Авторское право: вчера, сегодня, завтра». На мой взгляд (думаю, со мной согласятся многие), эта тема была, есть и будет актуальной во все времена.

С развитием цивилизации зародились разнообразные искусства, стал набирать обороты научно-технический прогресс, совершенствовалась техника, люди научились создавать различные компьютерные программы. И тут же появились те, кто стал наживаться на этих плодах интеллекта. Самое грустное, что они, по сути, оставались безнаказанными.

«Запросы» на авторское право вышли, таким образом, на пик актуальности, ведь именно эта отрасль правовой системы регулирует вопросы охраны таких объектов, как литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы и т.п.

На встрече со студентами юридического факультета ИГУМО профессор Э.П. Гаврилов рассказал много полезного и интересного. Особо обратил внимание собравшихся на объекты авторского права, выделив из них три главных группы:

  • песни;
  • аудиовизуальные произведения (кинофильмы, кинопрограммы, телефильмы);
  • компьютерные программы (компьютерные игры, графику).

Встреча с профессионалом

В процессе беседы ученый просил запомнить «на веки вечные», что авторское право возникает с момента создания произведения, а не его публикации, а также то, что оно уникально, оригинально и неповторимо при параллельном творчестве. А это значит, что если подобное произведение создано одновременно двумя лицами, то ни одно из них не подлежит охране.

Профессор Э. П. Гаврилов отметил и то, что произведение может быть объектом авторского права лишь при условии его выражения в объективной форме. Если мысли автора существуют лишь в виде творческого замысла, они не могут быть восприняты другими людьми и, соответственно, не нуждаются в правовой охране.

Ученый рассказал о том, что с момента создания произведения у автора возникают гражданские права: личные неимущественные и исключительные имущественные. Все личные права – бессрочные, имущественные – срочные. Авторское право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти.

Очень полезным и важным открытием стала информация о том, что в исключительных случаях авторами произведения могут быть и юридические лица.

В завершение Эдуард Петрович дал подробные ответы на вопросы студентов. На этом встреча с ученым-цивилистом подошла к концу, но мы не поставили точки в нашем диалоге, а сделали многоточие…, потому что юридический факультет ИГУМО уже приучил нас к радости открытий. Погружение в правовую материю, которое ежедневно совершают будущие юристы благодаря сильному профессорско-преподавательскому составу института, формирует базис, позволяющий быстро усваивать информацию, без проблем вникать в научную терминологию, обеспечивать обратную связь.

Юридический факультет ИГУМО дает своим студентам поистине ответственное образование. Обязывает профессиональный статус, который выпускники института получат вместе с дипломом, и иначе в Институте гуманитарного образования и информационных технологий работать просто не принято…

Екатерина Швачко, выпускница юридического факультета, аспирант ИГУМО

06.04.2012
Просмотров: 874

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее