вернуться

Встреча с адвокатом Коллегии адвокатов Москвы «Созвездие» Еленой Михайловной Шевчук

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Встреча с профессионалом на юридическом факультете

16 марта 2010 года на 2 курсе юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась встреча студентов с адвокатом Коллегии адвокатов Москвы «Созвездие» Еленой Михайловной Шевчук. Встреча была организована для студентов 2 курса юридического факультета в рамках учебной дисциплины «Правовые основы адвокатской деятельности». На встрече присутствовали ректор ИГУМО д.ю.н., профессор М.В. Волынкина, зав. кафедрой предпринимательского права, к.ю.н., доцент А.В. Павлов, ст. преподаватель курса О.А. Кондратенко.

Встреча студентов с высококвалифицированным адвокатом проходила в режиме творческого диалога.

С самого начала встречи Елена Михайловна Шевчук сделала неожиданное заявление: «Я никогда даже не мечтала стать адвокатом…». Впрочем, расшифровка этой фразы успокоила «разволновавшуюся» аудиторию. Адвокатура всегда была и остается одной из самых недосягаемых вершин юриспруденции. Это, по мнению Елены Михайловны, – Олимп юриспруденции. Адвокатом может стать только высокообразованный юрист, имеющий не только диплом о высшем профессиональном юридическом образовании, но и большой опыт практической работы. Адвокат – это человек огромного кругозора, обладающий высокими моральными качествами.

Встреча с профессионалом на юридическом факультете

Став адвокатом, я ощутила себя человеком, достигшим не только серьезного правового статуса, но и серьезной правовой зрелости.

Путь настоящего адвоката, как правило, нелегок. Он пролегает через тернии к звездам, требует колоссальной самодисциплины, пытливости ума, ответственности и наличия нестандартной логики.

Все усилия адвоката направлены на то, чтобы распутать самые сложные хитросплетения.

Вот и путь Елены Михайловны Шевчук не был «усыпан розами». Хотя она горда своей работой и не мыслит жизни без нее.

Годы работы в Министерстве юстиции СССР, в Главном информационном центре МВД России, Префектуре ЦАО г. Москвы, служба в должности начальника юридического отдела Департамента имущества Москвы, курировавшего все имущественные сделки в нашем мегаполисе, – это послужной список Елены Михайловны до прихода на работу в адвокатуру.

С адвокатурой биография Е.М. Шевчук связана с 2003 года. Уголовные, гражданские, административные дела, весь комплекс семейных и трудовых дел, – отныне ее епархия.

В решении самых сложных правовых коллизий, по мнению гостьи юридического факультета, ей помогают усидчивость, владение теорией государства и права, знание и понимание общих положений всех отраслей права, поскольку именно они составляют фундамент правовых знаний. По мнению Е.М.Шевчук, эти знания необходимы каждому юристу, и только при этих условиях он может состояться как профессионал.

Не раз благодарные клиенты дарили Елене Михайловне слова благодарности, цветы. Бывало и такое, когда убедившись в том, что она не идет на сделки с совестью, стреляли из-за угла. Три ножевых ранения!!! Шутка ли?! Но сила духа оказалась сильнее.

Елена Михайловна рассказала и случаи из адвокатской практики, строго соблюдая понятия адвокатской тайны.

Вслед за ее рассказом от студентов 2 курса юридического факультета последовала масса вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. В обсуждении ряда вопросов приняла участие и Марина Владимировна Волынкина, имеющая опыт многолетней, плодотворной адвокатской деятельности.

Некоторые вопросы заслуживают особого внимания, потому что, при возможности, их, наверняка, задали бы многие из числа занимающихся или интересующихся юриспруденцией людей. Предвосхищая этот интерес, излагаем некоторые фрагменты диалога в тезисном формате.

Итак:

— Может ли адвокат заниматься предпринимательской деятельностью?

— нет, не имеет права. Целью адвокатской деятельности является защита прав и интересов физических и юридических лиц, обеспечение их доступа к правосудию. В то время как целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли. Эти лица должны быть зарегистрированы в качестве таковых в установленном законом порядке.

— Каким образом отвечает адвокат за неверно избранную позицию?

— прежде всего, моральным страданием, а также несет гражданско-правовую ответственность.

— Было ли желание уйти из адвокатуры после полученного ранения?

— сломить меня сложно, да разве можно отказаться от любимого дела из-за преступника? Меня поддерживали члены моей семьи, оберегая, охраняя, окружая любовью. Друзья тоже были рядом.

Творческий, эмоционально окрашенный характер встречи вылился в аплодисменты, которыми студенты 2 курса юридического факультета ИГУМО искренне наградили Е.М. Шевчук за встречу и интересный рассказ.

16.03.2010
Просмотров: 1593

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее