вернуться

Всем тем кто любил, любит и, возможно, будет любить экономический факультет, посвящается!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Всем тем кто любил, любит и, возможно, будет любить экономический факультет, посвящается!

МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА НАУК, А КОРОЛЕВА – ЭКОНОМИКА!

КТО ПОСПОРИТ?

Лето в вузовской системе – пора особенная: оцениваем пройденное, подводим итоги прошедшего учебного года, определяем задачи на будущий период; расстаемся с теми, кто еще вчера был нас для просто студентом, а сегодня уже дипломированный специалист; и, конечно же, – это пора ожидания…

Какими оно будет – поколение ИГУМО NEXT?

О том, чем запомнился этот учебный год студентам и профессорско-преподавательскому коллективу, какова стратегия развития факультета на будущий период, рассказывает декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Рибокене Елена Владимировна:

— Стратегия развития экономического факультета ИГУМО в уходящем учебном году была направлена на максимальное приближение теории к практике: воспроизведение реальных бизнес-ситуаций, позволяющих принимать оптимальные бизнес-решения. Для студентов экономического факультета была создана уникальная возможность работать в команде на территории многогранной тренингово-практической площадки, включающей учебный офис, лабораторию маркетинговых исследований и бухгалтерское бюро «Ажур», и «подпитываться» мастерством опытных наставников в формате проводимых мастер-классов.

Кроме того, будущие специалисты экономического факультета могли позволить себе развивать экономические, управленческие и финансовые навыки на российских предприятиях и за рубежом в процессе прохождения практики, которая была достаточно нестандартной. Она созвучна технологии «британского сэндвича» и позволяет студентам уже на четвертом году обучения уйти на продолжительную, почти полугодовую практику.

А как насчет того, чтобы пообщаться за чашечкой чая, например, с главным аналитиком Альфа-банка? Без проблем! Мастер-классы международного уровня и конференции, проводимые под патронажем молодежного Движения Ассоциации Менеджеров России, сотрудничающего с ИГУМО, – это редкая на сегодняшний день для студентов вузов и молодых специалистов возможность общения лицом к лицу с топ-менеджерами больших компаний, с людьми, которые создают сегодняшний бизнес. Они – лидеры в своем деле, но, несмотря на колоссальную занятость, с большим энтузиазмом стремятся передать свой опыт и знания будущей смене – в том числе и студентам экономического факультета ИГУМО.

Всем тем кто любил, любит и, возможно, будет любить экономический факультет, посвящается!

Встречи по уже сложившейся традиции проводятся в деловом центре «Москва-Сити» – «Городе будущего». Внушительный вид громадных стеклянных небоскребов рождает деловое настроение и придает импульс желанию работать именно здесь и нигде больше. Подкупает то, что можно вести себя естественно, более того – новый взгляд на решение профессиональных проблем. И главное во всем этом – общение. Согласитесь — если ты хочешь стать успешным, нужно общаться с успешными людьми! Ведь тот, кто мечтает полететь в космос, смотрит на звезды, а не на серый асфальт под ногами!

Конференции, фестивали, конкурсы, олимпиады, практические тренинги, мастер-классы, круглые столы, научные семинары, дискуссии, инновационные занятия – эти формы активизации научной жизни студентам экономического факультета ИГУМО уже известны. А вот экспедиции, да еще по индустриальной России, – это, пожалуй, что-то новенькое… Именно так назывался новый проект Молодежного движения Ассоциации менеджеров России, в котором приняли участие студенты ИГУМО. Калуга. Обнинск. Балабаново – эти города вошли в список посещений, организованных фондом «Молодые лидеры» для желающих узнать, что же на самом деле происходит с отечественной промышленностью.

Нашим студентам предоставлена возможность принимать участие во всех открытых дискуссионных профессиональных площадках России: тренингах, семинарах, выставках, конференциях, форумах – причем плечом к плечу с «динозаврами» экономики! Так, на первом ежегодном финансовом форуме Ассоциации региональных банков России, Центра исследования финансовой системы и финансовых рынков при МГУ и журнала «Финанс» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшего 10 декабря 2010 года, студенчество России (в том числе студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий) и первые лица российского государства, крупные банкиры, представители бизнеса заседали за одним круглым столом, обсуждая проблемы государственного уровня! Форум не только продемонстрировал абсолютную компетентность студенчества по самым актуальным проблемам, но и вызвал единодушный восторг по поводу сопричастности к обсуждению мнений профессионалов самого высокого уровня: А. Кудрина, министра финансов РФ; Г. Меликьяна, первого зампреда ЦБ РФ; А. Шохина, президента РСПП; Р. Аганбегяна, президента ММВБ; А. Клепача, заместитель министра Минэкономразвития; С. Игнатьева, главы ЦБ РФ; М. Задорнова, председателя правления банка ВТБ 24; Г. Онищенко, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; П. Крашенинникова, председателя комитета Государственной Думы по законодательству; С. Степашина, председателя Счетной палаты РФ и многих других.

В течение всего учебного года 2010-2011 студенты экономического факультета были участниками цикла семинаров по доказательной аналитике, получив «именные» приглашения от руководства Санкт-Петербургского Центра статистических технологий на все семинары! Главным студенческим оценочным критерием стало утверждение – полезно по содержанию и интересно по форме.

Всем тем кто любил, любит и, возможно, будет любить экономический факультет, посвящается!

Говоря о стратегии развития экономического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий на следующий учебный год, следует отметить, что направлена она будет на реальное продвижение научно-исследовательской работы студентов на международный уровень. А прошедший учебный год стал отличным заделом для воплощения обозначенного: было достигнуто соглашение о сотрудничестве с Международным молодежным клубом управленцев, а следом поступили приглашения студентам экономического факультета как представителям одного из рейтинговых факультетов ИГУМО на VII Международные научные Шафиевские чтения. Инициатором предложения о сотрудничестве выступил Р.М. Шафиев – доктор экономических наук, профессор, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, академик РАЕН (ВНИКИ, Москва). И это закономерно. Динамика развития ИГУМО и Международного молодежного клуба управленцев очень похожа.

Отличительной особенностью деятельности Клуба является сетевой принцип, и на сегодняшний день Club INMэто еще и развивающаяся социальная среда, способствующая результативному взаимодействию прогрессивных и инновационных институтов. Данное сотрудничество взаимовыгодно. Это еще одна платформа, позволяющая решать актуальные задачи воспитания нового поколения инициативных, творчески мыслящих, уже имеющих определенный багаж знаний специалистов – начинающих управленцев, и еще одна серьезная дополнительная коммуникационная площадка для студентов ИГУМО, способствующая приобретению полезных контактов в сфере бизнеса, государственных структур, общественных организаций, оказывающих услуги по экономическому консалтингу.

Все это — экономический факультет ИГУМО 2010 — 2011!

Хотелось бы заметить, что интерес образованных людей к экономическим проблемам не только не иссяк, но даже возрос. И объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и в России в частности. Выпускники высших учебных заведений в современных условиях должны уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественного развития, самостоятельно определять свою позицию в преобразованиях, быть готовыми к практической деятельности и иметь собственное миропонимание. Эту задачу решает профессорско-преподавательский коллектив ИГУМО.

Двери экономического факультета, сердца профессорско-преподавательского коллектива, души сотрудников деканата открыты для встречи с целеустремленными, желающими познать новое в мире экономики и мечтающими сделать Россию процветающей державой!

Мы ждем поколение-NEXT в нашей дружной, креативной, динамичной, поддерживающей все инновационное команде!

Декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Е.В. Рибокене

30.06.2011
Просмотров: 1542

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее