вернуться

Внимание: весна! Будьте бдительны!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Внимание: весна! Будьте бдительны!


Каждое студенческое мероприятие делает нас богаче в познавательном аспекте. А если оно призвано закрепить теорию, предостеречь, направить по правильному пути, то имеет двойную ценность. Необходимо отметить, что подобные мероприятия всегда вызывают интерес не только у старших курсов, но и у первокурсников юридического факультета ИГУМО.

4 апреля 2013 г. в конференц-зале института состоялось очередное заседание Криминологического центра, посвященное теме сексуальной преступности в Российской Федерации. Зал еле вместил всех желающих, поскольку юридический факультет собрался почти в полном составе. В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и международным проектам, доктор филологических наук, профессор Галина Николаевна Гумовская, декан юридического факультета ИГУМО, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Васильевна Казина, ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор Михаил Иванович Могачев.

Открыл заседание Криминологического центра профессор М.И. Могачев, который отметил, что причины и характеристики сексуальной преступности в России достаточно хорошо изучены. Руководителем научно-исследовательского проекта на рубеже 1990-х годов был главный научный сотрудник ИГУМО, доктор юридических наук, профессор Юрий Миранович Антонян – один из самых известных российских специалистов в области криминологии и криминальной психологии. Им был опубликован целый ряд монографий, посвященных изучению сексуальной преступности (в частности, в соавторстве с А.А. Ткаченко: «Сексуальные преступления. Чикатило и другие», «Криминальная сексология» и др.). Посвящены эти работы опаснейшим сексуальным посягательствам на женщин и детей, их убийствам, нанесениям тяжких телесных и душевных травм.

Затем слово было предоставлено студентке 2-го курса юридического факультета ИГУМО Ирине Головановой, которая осветила уголовно-правовые аспекты преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность человека. Был дан краткий анализ составов преступлений и представлена классификация видов преступлений в этой сфере.

Студентка 3-го курса юридического факультета Яна Волхонова заострила внимание присутствовавших на социально-психологическом портрете преступника. Приведенная ею статистика выявила следующие интересные факты. Среди преступников, совершающих сексуальные преступления, 99% составляют мужчины. Женщины, как правило, являются пособниками. Докладчица обозначила наиболее типичные характеристики сексуальных насильников, среди которых выделяют ранее судимых (в большинстве своем за аналогичные преступления); злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, нигде не работающих; испытывающих высокую степень психологического дискомфорта; имеющих ярко выраженные психопатические черты характера.

Внимание: весна! Будьте бдительны!


Анна Лялина (2-й курс юридического факультета ИГУМО) посвятила свой доклад сексуальным отклонениям. Подобные отклонения в научном мире называют парафилиями. С психологической точки зрения сексуальные отклонения отличаются тем, что носят компульсивный и деструктивный характер. Обычно они вызывают чувство вины, тревожности или дискомфорта. Для парафилий характерно большое разнообразие в поведении, в том числе педофилия, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм, трансвеститский фетишизм, сексуальный садизм, сексуальный мазохизм, фроттаж. Парафилии чаще всего диагностируются у мужчин.

Елена Базанина (3-й курс юридического факультета ИГУМО) осветила подробно такой вид сексуальных девиаций, как педофилия. Пристающие к детям мужчины обычно строги, пассивны, успешны в социальной сфере, в некоторых случаях религиозны. Среди педофилов, по данным научных исследований, меньше всего выявляют агрессивных людей. В большинстве (от ½ до 2/3) случаев педофилии обидчиком является друг, знакомый или родственник ребенка. Студентка привела статистику по группам жертв: 11–14, 7–11, младше 7 лет. Причем группа от 11 до 14 лет характеризуется тем, что зачастую жертвы сами провоцируют насильника своим поведением. 15% жертв педофилии имеют в дальнейшем тяжкие последствия: расстройство психики, неустроенность в жизни, различные фобии.

Следующий доклад был посвящен виктимологическим аспектам сексуальных преступлений. Людмила Петухова (3-й курс юридического факультета ИГУМО) подчеркнула, что нередко жертва сама провоцирует насилие. Жертва сексуального преступления может не только активировать комплексы насильника, но и стать объектом для самоутверждения, психологической разрядки. Был озвучен целый ряд советов девушкам, как обезопасить себя от сексуального преступления. Эти «рецепты» были сформированы психологами и криминологами по итогам научных исследований.

В заключение выступил Илья Ильичев (3-й курс юридического факультета ИГУМО) с докладом «Меры по противодействию сексуальному насилию». Оказалось, что в России практически не ведутся профилактические мероприятия. Зачастую превентивные меры осуществляются только в школе и заключаются в разъяснительной работе о собственной безопасности. Психологи и криминологи считают, что применение строгих мер наказания к сексуальным преступникам является сдерживающим фактором. Однако правозащитники, жертвы насилия настаивают на ужесточении уголовной ответственности и введении в России химической кастрации. Кроме того, необходимо перенять западный опыт и вести систематизированный учет лиц, ранее осужденных за сексуальные преступления, а также тотальный контроль за их поведением в обществе. Данные социологического опроса показали, что в качестве действенного сдерживающего фактора сексуальных преступлений работает практика «самосуда» над насильниками в местах лишения свободы.

Профессор М. И. Могачев, подводя итоги заседания криминологического центра, подчеркнул, что «самосуд» над преступниками происходит из-за несовершенства уголовного законодательства. Отсутствие должных мер со стороны государства заменяется стихийной общественной реакцией на омерзительное преступление.

Примеры, приводимые профессором по теме заседания, вызывали бурные обсуждения у присутствовавших. Отрадно, что подавляющее большинство студентов ИГУМО впервые познакомились с научной терминологией уголовных преступлений – это чрезвычайно важно для будущих юристов. Оперировать уличным лексиконом даже начинающим специалистам права непрофессионально, это показатель низкого интеллектуального уровня. Проведенное мероприятие позволило констатировать: полученные знания важные, бесценные не только с профессиональной, но и с практической стороны. Предупреждены – значит, вооружены. Будьте бдительны!

Деканат юридического факультета
08.04.2013
Просмотров: 940

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее