вернуться

«В полном контакте»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“В полном контакте»

10 марта 2011 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий на заседании центра Цивилистики состоялось обсуждение вопроса на тему «Нарушение авторских прав в социальной сети Вконтакте».

Невозможно представить нашу современную жизнь без интернета. А многие социальные сети стали частью личности человека. В частности, «Вконтакте», один из самых популярных интернет-проектов, завоевал большую часть пользователей интернет-пространства. Ежедневно в данной социальной сети миллионы людей просматривают фильмы, сериалы и прослушивают музыку известнейших мировых исполнителей. Является ли это нарушением авторских прав? Если да, то кто несет ответственность – собственник проекта или пользователи?

Все эти вопросы и стали объектом дискуссии. В ходе конференции было высказано много разных мнений и точек зрения. А в конце – подведены итоги. А именно: участники выяснили, что практически во всех случаях прослушивания или просмотра фильмов пользователь нарушает авторские права. Отвечая на этот вопрос, юристы ссылаются на Бернскую конвенцию и Гражданский кодекс РФ.

Наиболее затруднительным был вопрос о том, несет ли ответственность за нелегальное использование музыкальных произведений пользователями сам владелец социальной сети.

Пока точного ответа на этот вопрос нет. Просто потому что нельзя однозначно на него ответить. Прежде всего, не существует правового регулирования отношений, возникающих в интернете. Нет и специального нормативного акта о киберпространстве – закона об интернете.

По моему мнению, владельцы социальной сети не несут ответственности, так как они лишь создают технические условия для распространения контента. А какую музыку закачают пользователи на сайт, легальную или нелегальную, решают сами пользователи. Но это мое мнение, личное. Возможно, ошибочное.

И все же однажды прослушивание любимой музыки может стать причиной судебного иска. И тогда вы точно будете в «полном контакте» … с судом и истцом.

Студент 3 курса юридического факультета Ваганян Норайр

18.03.2011
Просмотров: 677

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее