вернуться

В. Какунина, 4-й курс (юридический факультет ИГУМО)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

15 ноября состоялась долгожданная экскурсия в следственный изолятор № 2, именуемый Бутырским замком, а в народе – просто «Бутыркой». Хотелось бы отметить, что Бутырская тюрьма построена еще при Екатерине II и представляет собой некую крепость. Этот фактор, безусловно, наводит тягостное настроение, а если к этому добавить пасмурную погоду в тот день, то представьте наши ощущения! Вместе с тем впечатления остались довольно-таки положительные. Это не к тому, что милости просим! Нет, упаси Боже нас от принудительной явки в эти места! Но сердце успокоилось оттого, что информация из телевизора о гуманном отношении к осужденным подтвердилась. Для тех, кто не в ладу с законом, достаточно хорошие условия содержания. Многие помещения встречают «временных жильцов» (очень хотелось верить, что исправление у многих происходит) после капитального ремонта. Те заключенные, кто встречался нам в коридорах и на территории, были приветливыми, хотя мне казалось, что будет наоборот. Куда бы мы ни ходили в жилом корпусе, везде нас преследовал очень вкусный и манящий запах хлеба. Это обитатели «Бутырки» сами для себя пекут хлебные изделия. Оказалось, что лица, размещенные в тюрьме, находятся полностью на своем обеспечении. При этом экскурсовод отметил, что в настоящее время из-за малого количества (!) один вынужден работать за двоих. У каждого арестанта свои обязанности: один печет хлеб, другой моет котлы, третий убирает двор и т.д. Все до мелочей распределено: обслуги для них не предусмотрено. Даже текущий ремонт и некоторый капитальный (кроме, например, верховых работ по ремонту кровли) делают сами осужденные.

Поразила и комната досуга обитателей «Бутырки», где можно поиграть на музыкальных инструментах или в шахматы, а также просто посмотреть телевизор.

В общих камерах содержания я обратила внимание на шкаф с книгами. Было интересно, что же они читают? Мой взгляд сразу же отыскал УК РФ. Поразил еще тот факт, что помимо кодексов было много художественной литературы (Ф. Достоевский и Л. Толстой чего стоят!).

В Бутырской тюрьме есть даже свой музей, в котором собраны экспонаты разных времен. Там было очень интересно: информация подкреплялась «вещественными доказательствами». Все с удовольствием и заинтересованностью рассматривали стенды, документы, исторические картины XVIII–XIX вв., фрески, поделки…

Таким образом, мы смогли немного окунуться в бытие «тюремной жизни». Так что же таится по ту сторону стен тюрьмы? Несвобода, постоянный страх, однообразная работа, согласованный досуг и, думается, постоянная мечта быть там, где мир вращается вокруг тебя…

Обменявшись впечатлениями, мы выяснили, что у всех возникли одни и те же ассоциации. Тюрьма есть тюрьма, и никакие послабления не заменят права выбора, как жить, как передвигаться. Наверное, будет правильно, если подобного рода экскурсии будут проведены и на других факультетах.

19.11.2012
Просмотров: 697

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее