вернуться

В. Фролкин, юридический колледж ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ожидал экскурсию в «Бутырку» как что-то неизвестное и страшно интересное. Удивил приветливо настроенный и душевный персонал. В принципе экскурсия началась с комнаты релаксации для охранников Бутырской тюрьмы. Мы смогли почувствовать обстановку этой комнаты и ощутить полезность подобной заботы о своих сотрудниках администрацией пенитенциарного учреждения. Интригующей показалась процедура досмотра и пропуска в тюрьму. Камеры и карцер оказались ужасными помещениями, несмотря на тот факт, что в карцерах сделали «европейский ремонт». В общем, в них находиться долго совсем не хотелось. Заинтересовало орудие проверки целостности тюремных решеток – деревянный молоток, которым их простукивают. Если имеются подпилы, то звук идет совсем иной. Последнее веяние в «Бутырке» – тотальное видеослежение. Не остается незамеченным ни один шаг, как арестантов, так и сотрудников тюрьмы. При этом экскурсовод пояснил, что все равно умудряются заполучить и сим-карты, и лезвия, и телефоны, т.е. то, что запрещено при изоляции.

В камере общего содержания обратил внимание на разный «ассортимент» литературы: от кодексов до Н.М. Карамзина. Как видно, круг интересов у заключенных разносторонний. Поразило наличие современной музыкальной аппаратуры, в том числе разных видов электрогитар.

Музей «Бутырки» буквально «дышал» историей. Казалось, что где-то рядом бродили призраки расстрелянных в лихие времена. Интерес вызвало приспособление, которое экскурсовод назвал «первый iPad». В целом остались яркие впечатления от этой поездки. Для себя сделал вывод: и сам не нарушу, и другим не советую.

19.11.2012
Просмотров: 768

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее