вернуться

В атмосфере творчества

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В атмосфере творчества юридического факультета

29 октября 2009 года на 2 курсе юридического факультета ИГУМО состоялось открытое занятие по дисциплине «Гражданское право», которое провела доктор юридических наук, профессор Волынкина Марина Владимировна.

На открытом занятии присутствовали проректор по учебной работе института, доктор технических наук профессор К.А. Магомедов, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор А.А. Титов, заместитель декана юридического факультета ИГУМО Н.Ф. Иришкова.

Тема занятия была обозначена следующим образом: «Общие положения гражданского права». Как известно, «повторенье – мать ученья». И М.В. Волынкина отошла от формата академической лекции. Накануне занятия она поставила перед будущими юристами задачу: подготовить лаконичный ответ на один из 20 основных вопросов по изучаемой теме, сумев «вычленить» самое главное. Студенты с поставленной задачей справились.

Не секрет, что все открытые занятия в ИГУМО проводятся не только для того, чтобы преподаватели могли обмениваться опытом педагогической работы, демонстрировать свои лучшие профессиональные качества. «Показательные» занятия преследуют еще одну благую цель – продемонстрировать уровень знаний студентов, их творческую активность на занятиях.

Гости, присутствующие на этих занятиях, помогают студентам попасть в новые, необычные для себя условия. Опыт первых публичных выступлений в стенах института бесценен. На открытых занятиях нет привычной аудиторной обстановки, когда вокруг только «свои люди», а потому атмосфера изначально спокойна. За соседними столами сидят авторитетные гости, и их взгляды не только доброжелательные – они оценивающие. Однако каждый из студентов Института гуманитарного образования и информационных технологий стремится к тому, чтобы стать хорошим специалистом, а в ИГУМО «и стены помогают». Вне стен родного института, когда им как специалистам приходится публично демонстрировать свои профессиональные знания и навыки, эту энергетику вуза ощутили уже многие его выпускники.

Открытое занятие прошло в деловой обстановке. Студенты говорили об объективном и субъективном праве, о частном и публичном праве. Не забыли детально рассмотреть все принципы гражданского права, которые, являясь основным началом каждой правовой отрасли, помогают понять сущность гражданского права.

Субъекты гражданского права — физические и юридические лица, государство — были рассмотрены в деталях. Студенты не только давали определения право- и дееспособности, но и сравнивали данные правовые понятия, раскрывали тонкости всех форм дееспособности.

О юридических лицах говорили с точки зрения многих правовых характеристик, разделяя их по целям деятельности и организационно-правовым формам. Студенты успели сравнить коммерческие и некоммерческие организации.

Логичную завершенность открытому занятию придали краткие доклады о великих ученых-правоведах, имена которых должны знать все образованные юристы. Изучать гражданское право, не зная его основоположников, нельзя. Именно поэтому студенты говорили о таких известных цивилистах, как Синайский Василий Иванович, Ильин Иван Александрович, Шершеневич Гавриил Феликсович, Фридрих Карл Савиньи.

После открытого занятия М.В. Волынкина, поблагодарив гостей за участие в работе, разобрала все слабые и сильные стороны выступлений студентов (их было немало – собственную точку зрения озвучили 20 человек). И каждый участник открытого занятия следил за выступлением коллег, чтобы не повториться в своих докладах, и полнее ощутить непередаваемую атмосферу творчества, в которую они постепенно погружались, получая все новые и новые знания.

02.11.2009
Просмотров: 753

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее