вернуться

Управленческое консультирование

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость-факультет-управления1.jpg

Завершается первый семестр, и уже совсем скоро начнется последняя сессия для студентов 4-го курса факультета управления, будущих управленцев. Подводя итоги уходящего учебного семестра, мы решили поговорить со студентами об одной из пройденных дисциплин – «Управленческое консультирование». В своих отзывах ребята эмоционально и вдумчиво рассуждали о том, что занятия по этой дисциплине были насыщенными и разнообразными, сама дисциплина «послужила инновационной ступенью в образовательном процессе», очень ценным было сочетание лекционных и практических занятий, а полученный опыт пригодится им и в жизни, и в будущей профессиональной деятельности.

Новость-факультет-управления2.jpg

Как одну из самых запоминающихся студенты отметили лекцию на тему об отношениях сотрудников и ошибках руководителя, которые приводят к кризису в организации. «Очень интересно было обсуждать ошибки, которые совершают управленцы, а до этого нам рассказывали только о положительных моментах этих процессов». «Наиболее актуальной и полезной показалась тема о том, к чему могут привести неправильные отношения на работе, о том, как вести себя в той или иной кризисной ситуации, будь ты рядовой сотрудник или руководитель». «Благодаря изучению этого предмета сформировалось представление о жизни организации, взаимоотношениях управленцев и подчиненных».

Новость-факультет-управления3.jpg

Все студенты были единодушны во мнении, что самыми незабываемыми стали практические занятия, на которых «оживала» придуманная ими самими виртуальная организация. У нее были целый штат сотрудников, структура, миссия, свой логотип, а также четко сформулированные цели. Каждый студент получал должность, должные инструкции и даже заработную плату. На этом этапе ребята проявляли свой творческий потенциал: рисовали, создавали символы организации, наполняли придуманный образ реальными отношениями, которые развивались прямо на практических занятиях. Особенно важной с точки зрения результата и опыта была ролевая игра «Кризис в организации». Пережитые эмоции во время игры моделировали реальные процессы, которые позволили студентам глубже понять, что происходит в компании в такие периоды, научиться выбирать более корректные выходы, показали, как оценивать ситуацию и состояние сотрудников. «Мы так увлеклись и прониклись этой игрой, – говорила одна из студенток, – что чувства переполняли меня еще в течение долгого времени. Очень продуктивным и полезным было рассмотрение того, какие чувства испытывают руководство, специалисты и рядовые сотрудники».

Новость-факультет-управления4.jpg

Также интересно и познавательно прошло занятие, организованное как круглый стол на тему «Инновации в организации». Высокий уровень подготовки каждого студента, ответственность и навыки публичных выступлений позволили ему пройти на высоком интеллектуальном уровне. Студенты многое узнали о том, что такое инноватика, об особенностях реакций на нововведения в организации, о том, как справляться с сопротивлением. После каждого выступления разгоралась дискуссия, докладчикам приходилось нелегко во время ответов на вопросы, которые возникали у слушателей. Красочные и интересные презентации сопровождали каждое выступление, специально подготовленные бейджики и серьезный настрой выступавших сделали это занятие настоящим научным заседанием.

В целом, говоря о результатах изучения дисциплины, студенты отмечали, что благодаря предмету их заинтересовала профессия управленческого консультанта, который, по словам одного из ребят, «как врач, лечит организации, помогая им в кризисной ситуации своим профессиональным свежим взглядом». Студенты также отмечали, что темы, которые рассматривались в течение семестра, для них как будущих менеджеров по кадрам раскрывали именно те проблемы, с которыми им предстоит сталкиваться в будущей работе. Практически каждый студент согласился с тем, что реальные примеры из опыта преподавателя – кандидата психологических наук Юлии Львовны Сорокиной, которые приводились на лекциях, делали изучение дисциплины «Управленческое консультирование» очень интересным и познавательным, а сложные процессы – прозрачными и понятными.

Факультет управления ИГУМО


06.12.2014
Просмотров: 1683

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее