вернуться

Умение владеть собой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Умение владеть собой

Школьные годы остались позади. Впереди – учеба в колледже, потом в институте. В общем, академия жизни. И как же важно на первом этапе взросления не сойти с правильного пути, не обидеть ни словом, ни делом близких, друзей, не обмануть самого себя! Все это предстоит прочувствовать первокурсникам юридического колледжа наряду с грузом профессиональных знаний в области юриспруденции.

Основы делового общения были заложены у колледжан в ходе кураторского часа. Нравственность молодежи, завышенные требования взрослого поколения и взаимная ответственность друг перед другом – вот актуальные темы, поднимаемые в течение всего отведенного времени.

Естественно, каждым человеком помимо общественного мнения управляет собственное «я». И это «я» должно быть гармоничным, лишенным всякого излишнего беспокойства. Как же решить возникающие проблемы?

Для того чтобы научиться иметь дело с различными затруднениями, надо взять на вооружение три ступени анализа: собрать факты; проанализировать их совокупность; принять решение и действовать в соответствии с ним.

Если вы хотите исключить из жизни чувство неуверенности, некоторой «разбалансированности», создайте «перегородки», которые разделят вашу жизнь на прошлое, настоящее и будущее. Постарайтесь не тащить из прошлого груз больших и маленьких проблем и обид. Живите делами сегодняшнего дня и растворяйте себя в деятельности.

Для обретения спокойствия души и чувства счастья следуйте такому правилу: думайте о светлом, цените бодрость тела, и вы будете чувствовать, что жизнь прекрасна.

Не стоит тратить время на врагов, чтобы расквитаться с ними при первой возможности, – это, как правило, себе дороже. Считайте благодати, а не ваши несчастья. Не подражайте во всем другим, найдите себя и будьте самим собой. Ведите учет собственных ошибок, будьте самокритичны, поскольку человек не может рассчитывать на идеальное совершенство, принимайте как бонус на будущее справедливую критику.

Постарайтесь приобрести привычки, которые помогут предотвратить утомление и чувство беспокойства: очистите стол от ненужных бумаг; делайте дела в порядке их важности; сталкиваясь с проблемой, решайте ее немедленно, если располагаете фактами, достаточными для принятия решения; учитесь умению организовывать, контролировать ход любого дела.

Результатом кураторского часа стали следующие выводы:

1. Счастливы те люди, которые делают то, от чего получают удовольствие.

2. Наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли.

3. Весь энтузиазм необходимо направлять на выполнение наилучшим образом дел сегодняшнего дня.

Эти психологические тренировки позволяют разумно распределять свою энергию, находить баланс между своим и общественным, а также закрепляют навыки владения собой.

Откровенно порадовал тот факт, что будущие юристы – студенты юридического колледжа ИГУМО активно включились в процесс посвящения в свою профессию и готовы положить себя на алтарь юриспруденции.

Деканат юридического факультета ИГУМО
11.10.2012
Просмотров: 958

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее