вернуться

Умеем ли мы считать?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Умеем ли мы считать?

Прочитав заголовок, многие, наверное, удивились. Окончить школу и не уметь считать? Это не про нас. Однако изюминка в вопросе есть. Речь идет о контрольной функции Счетной палаты Российской Федерации. Выяснить существо поднятого вопроса взялись представители этого органа государства и… пригласили студентов юридического факультета ИГУМО к себе на экскурсию.

Послушав доклад руководителя Департамента по методологии Счетной палаты Российской Федерации В. В. Титова, будущие юристы из Института гуманитарного образования и информационных технологий сделали следующие выводы. Счетная палата Российской Федерации умеет контролировать расходование бюджетных средств, а следовательно, со счетом у этого важного органа государства все в порядке. Для Счетной палаты Российской Федерации актуальна разработка Классификатора финансовых правонарушений. В Бюджетном кодексе РФ не раскрыто понятие «незаконное распоряжение» и не обозначены суммы финансовых нарушений. В юридической науке до сих пор отсутствуют единые понятия, необходимые для проведения контрольно-ревизионных мероприятий. Например, актуально уяснение следующих дефиниций: субъект и объект контроля, предмет и метод контрольных мероприятий и др.

В.В. Титов обратил внимание студентов юридического факультета ИГУМО, что 12 декабря 2012 г. будет рассмотрен в первом чтении проект Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», в тексте которого много новшеств. Так, вводятся новые виды контроля: стратегический аудит, контрактный аудит, проектный аудит и др.

Умеем ли мы считать?

После выступления В.В. Титова для студентов юридического факультета ИГУМО был организован показ документального фильма, демонстрирующего механизм действий по основным направлениям работы Счетной палаты Российской Федерации. Были в этом фильмы и сюжеты о последних громких делах. Так, в 2011 г. объем выявленных нарушений по расходованию бюджетных средств Российской Федерации составил 718 млрд руб., что в три раза больше, чем в 2010 г. В настоящее время Счетная палата осуществляет проверку АТЭС (международной организации, созданной как форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли, облегчения и либерализации капиталовложений). Интрига состоит в том, что в свое время для проведения форума АТЭС во Владивостоке были выделены в бюджете РФ большие денежные средства. Объем нарушений (незаконно используемых, «испарившихся» средств) за период с 2008 по 2012 г. составил 15 млрд руб.

Аудит Министерства обороны РФ по исполнению Федеральной программы обеспечения военнослужащих жильем показал, что в бюджет денежных средств заложено в 10 раз (!) больше, чем необходимо.

Поскольку Счетная палата Российской Федерации не относится к системе правоохранительных органов, ее деятельность тесно связана с Генеральной прокуратурой РФ. Уточняем: все громкие дела о коррупции инициированы Счетной палатой Российской Федерации. Это подчеркивает как важность, так и нужность данного контролирующего органа.

Закончилась экскурсия для студентов юридического факультета ИГУМО кратким историческим «пробегом» от XI в. до сегодняшних дней. Музей Счетной палаты Российской Федерации содержит исчерпывающую информацию о становлении, развитии и деятельности контролирующего органа. Старинные транскрипции, форменная одежда прошлой эпохи, указы и счетные приказы царских времен полностью отразили сущность современного подхода к контролю денежных средств в бюджете государства.

Иван Грозный был прав: необходимо контролировать не только расходы, но и достаточность поступления доходной части бюджета.

Опытное знание бесценно. Можно применить его в собственном быту. Студенты юридического факультета ИГУМО (да и вообще всего Института гуманитарного образования и информационных технологий) должны тоже научиться контролировать свои расходы. И только после этого можно сказать: мы умеем считать!

Деканат юридического факультета ИГУМО

10.12.2012
Просмотров: 937

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее