вернуться

Уголовное дело для учебного судебного участка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-юрколледжа-19.05_1.jpg

ИГУМО вновь предложил студентам юридического факультета уникальную возможность почувствовать себя в роли судьи, прокурора, адвоката в рамках учебного уголовного процесса. Координатором выступила преподаватель дисциплины О.В. Соколова, к.ю.н., доцент.

Структурное подразделение «Учебный судебный участок» было создано в ИГУМО в 2005 г. Основными его целями стали: развитие у студентов практических навыков по осуществлению самозащиты собственных прав и представительству интересов третьих лиц; воспитание студентов в духе уважения принципа верховенства права, справедливости и человеческого достоинства; повышение уровня правового сознания студентов путем пропаганды юридических знаний.

Итак, фабула дела. Преступный замысел возник у гр. Юршевич, когда она в конце марта осуществляла установку сигнализационного оборудования в доме гр. Ефановой. Единственным препятствием для проникновения в жилище оставалась охранник гр. Рувинская. Поэтому гр. Юршевич, вступив в сговор с гр. Трофимовым, обезвредила охранника. Итак, 14 апреля 2016 г. злоумышленники проникли в дом гр. Ефановой. Трофимов нанес удар Рувинской, которая пыталась оказать сопротивление, вследствие чего потерпевшая потеряла сознание. Из дома было похищено имущество на 2 млн 10 тыс. руб., а именно: наличные денежные средства, ювелирные украшения, картина И.К. Айвазовского и антикварные напольные часы. Все похищенное Юршевич и Трофимов погрузили в автомобиль Ефановой, на котором скрылись с места преступления. В тот момент они были замечены соседкой Максимовой и таксистом Ефименко, которые позвонили хозяйке дома и вызвали наряд полиции. Юршевич и Трофимов были задержаны около 17 часов того же дня в районе 44-го км Можайского шоссе на автомобиле Ефановой. Также сотрудниками полиции было изъято похищенное имущество.

новость-юрколледжа-19.05_2.jpg

В рамках предварительного расследования по делу были собраны следующие доказательства: 1) потожировые следы – отпечатки пальцев рук Юршевич и Трофимова; 2) вещественные доказательства – похищенное имущество; 3) добровольное признание вины; 4) свидетельские показания; 5) протокол очной ставки между потерпевшей  Рувинской и обвиняемыми – Трофимовым и Юршевич. Потерпевшая Ефанова представила документы, подтверждающие ее право собственности на похищенные вещи, а также договор подряда на осуществление монтажных работ Юршевич в доме Ефановой.

Судья в лице студентки 3-го курса юридического факультета Э. Бабаянц вынесла приговор: вина Трофимова и Юршевич доказана; подсудимые осуждены по п. б ч. 4 ст. 162 УК РФ. В силу смягчающих обстоятельств (наличие малолетних детей у Трофимова, беременность Юршевич и совершение преступления впервые) и с учетом срока содержания под стражей осужденным отбывать фактически лишение свободы не пришлось. 

Разбирательство по уголовному делу было увлекательным и полностью повторило реальный уголовный процесс. Адвокатская группа (Рачинский, Ревзина) так рьяно защищала подсудимых, что впору было вспомнить слова из кинофильма «Берегись автомобиля» о том, что подсудимые, конечно, виноваты, но в то же время и не виноваты.

На первый взгляд, ролевая игра таковой остается вне зависимости от последствий. Вместе с тем результаты подобного закрепления теоретических знаний бесценны. Мы не боимся входить в процесс, защищаться и защищать. А самое главное, мы учимся жить по закону.

Т.В. Казина,  декан факультета управления, к.ю.н., профессор

20.05.2016
Просмотров: 1309

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее