вернуться

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

«Напрасно забываем мы доблесть прошедших времен и идем неведомо куда…», – сетует Велесова Книга. Принимать живое участие в минувших делах, восхищаться славой и величием великих предков и из опытов, как блистательных, так и горьких, созидать законы для собственной жизни призывал потомков и доктор философии, статский советник, Егор Иванович Классен. И пусть эти слова звучали в ином, историческом контексте, суть их от этого не изменилась. Что и доказали в процессе комплексного исследования представители юридического факультета ИГУМО.

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

«Влияние выдающихся русских ученых-правоведов на развитие правовой культуры современной России» – так звучала тема, выбранная юристами для обсуждения на секции, которая проходила в ИГУМО 16 декабря 2011 г. в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной инновационному образованию.

Фундаментальность вечной темы привлекла внимание не только ученых с мировым именем, но и сегодняшних студентов юридического факультета, только начинающих осваивать научную ниву. Доклады молодых исследователей права отличали глубина проработки темы и истинное преклонение перед гением великих ученых, чьи труды легли в основу современных правовых доктрин.

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Открыл круглый стол воспоминаниями о великих ученых-правоведах Эдуард Филиппович Побегайло. Он с любовью и глубочайшим уважением говорил о своих научных учителях, их роли в развитии правовой науки, их искрометном уме, потрясающей душевной чистоте и интеллигентности. Такие имена, как В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, А.М. Яковлев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, Н.А. Стручков, навсегда останутся в памяти ученых-криминологов.

Студенты юридического факультета ИГУМО, изучив биографии основоположников права, выступили с блестящими докладами о жизни выдающихся ученых:

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

  • «Дмитрий Иванович Мейер» (Ковалева Виктория, студентка 5-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).
  • «Олимпиад Соломонович Иоффе» (Волхонова Яна, студентка 2-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).
  • «Михаил Михайлович Сперанский» (Орехова Наталья, студентка 5-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).
  • «Фёдор Никифорович Плевако» (Бражникова Валерия, студентка 4-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва; содокладчик Митин Александр, студент 1-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).
  • «Габриель Феликсович Шершеневич» (Соколова Маргарита, студентка 5-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).
  • «Николай Степанович Таганцев» (Юнеева Анна, студент 1-го курса юридического факультета ИГУМО, г. Москва).

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Несомненный интерес молодых исследователей подтвердила готовность к публичному выступлению – уверенному, по-ораторски яркому, убедительному. Только немногим известно, сколько за этим стояло трудов: студенты не просто обсуждали доклады с научными руководителями, но и корректировали их стилистически, выверяли интонационно, подбирали поведение на сцене и даже форму одежды. Умение позиционировать себя молодые исследователи «возводили в абсолют».

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

«Настоящий ученый должен не только мастерки раскрыть тему, но и подать себя, повести за собой, заставить зал слушать себя!», – считает доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина.

«Уважение к истории права, ясность и четкость мысли и слова – вот отличительные качества настоящего юриста», — полагает профессор М.И. Могачев.

Не жалея времени и сил, преподаватели готовили студентов юридического факультета к выступлениям на круглом столе.

И их надежды оправдались. Заслуженные деятели науки России, доктора юридических наук, профессора Ю.М. Антонян и Э.Ф. Побегайло высоко оценили потенциал будущей смены. Но… эти маститые ученые – «свои» на юридическом факультете ИГУМО. Многие годы они делятся с будущими юристами профессиональными знаниями, опытом, житейской мудростью.

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

А потому не менее важно было услышать и «стороннее мнение» – от представителя Пензенского государственного университета, заведующей кафедрой права, доктора исторических наук, профессора И.И. Масловой:

«Спасибо за гостеприимство! Мне очень импонирует ваш стиль работы, и я искренне восхищаюсь вашими успехами! Мне нравится вуз и коллектив, который вы создаете каждый день. На конференции обратила внимание, что ваши преподаватели „вибрируют на одной волне“: интеллектуалы-интеллигенты, с которыми приятно и интересно общаться. Ю.М. Антонян, Э.Ф. Побегайло и В.Б. Коренев поразили до глубины души! Студенты тоже были на высоте! Это великий труд – растить такую смену! Всегда рада сотрудничеству с вашим замечательным институтом…».

Без понимания истории невозможно создавать будущее. Так и право нельзя понять без изучения его основ, фундамента. Знание имен великих ученых-правоведов, отдавших свои сердца правовой науке, желание разобраться в их учении дорогого стоят. Недавно мы со студентами юридического факультета были на международной конференции в МГУ, где заведующий кафедрой гражданского права, известный ученый Е.А. Суханов сказал, что многие студенты не знают имен родоначальников современного права. И это по меньшей мере грустно. Отрадно, что студенты юридического факультета ИГУМО с огромным удовольствием готовились к круглому столу, подбирали литературу, изучали материалы, собирали информацию о жизни выдающихся ученых. И знают их имена!

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Безусловно, мы были ограничены временем, но уж, поверьте, и на семинарских занятиях мы зачастую делаем доклады о великих ученых-правоведах, чтобы их имена навсегда оставались в памяти студентов юридического факультета ИГУМО. И, как отметил Ю.М Антонян, это серьезно отличает наш юридический факультет от многих других юридических вузов страны.

Завершил работу круглого стола блестящий оратор, удивительный ученый Юрий Миранович Антонян словами Карла Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

Мы благодарим всех участников круглого стола за блестящие выступления, желаем всем здоровья, удачи и прекрасных результатов на зимней сессии.

Деканат юридического факультета ИГУМО

20.12.2011
Просмотров: 1069

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее