вернуться

Учимся быть правыми

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учимся быть правыми

«Что законно в Интернете, а что нет? Где та грань, которая может дать понять, что, размещая материал, ты не нарушаешь авторское право?» – вот главные вопросы, на которые участники заседания Центра цивилистики под руководством ректора ИГУМО, доктора юридических наук, профессора Марины Владимировны Волынкиной пытались найти ответы 10 марта 2011 г.

Особенностью этой встречи стало участие в дискуссии студентов не только юридического факультета, но и факультетов журналистики и иностранных языков.

Каждый из нас пользуется социальной сетью «Вконтакте», которая позволяет не только общаться, но также просматривать видеоролики и прослушивать аудиозаписи. Однако мало кто задумывался о том, что подобные действия могут нарушить авторское право.

Перед нами стояла задача понять, кто же несет ответственность за данные правонарушения? С одной стороны, вина ложится на плечи тех, кто выкладывает музыку и видеоролики в Сеть, с другой стороны – на создателей социальных сетей, которые позволяют пользователям совершать такие действия. Но как ни странно, виновными оказались и те, и другие: и те, кто пользуется предоставленными ресурсами, и те, кто их предоставляет.

В какой-то момент мнения и среди студентов, и среди преподавателей разделились. Может быть, в будущем, когда такая отрасль права, как сетевое право, будет разработана, мы сможем получить точные ответы на поставленные вопросы. А сейчас нам остается быть более аккуратными при использовании «виртуального мира» и тогда нам не придется нести ответственность.

Студенты факультета иностранных языков с большим интересом вникали в суть происходившего, ведь такие мероприятия позволяют нам быть осведомленными в области права. Нам всем очень понравилась данная дискуссия, мы надеемся, что наше знакомство с правом продолжится в дальнейшем.

Студенты 2-го курса факультета иностранных языков

18.03.2011
Просмотров: 705

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее