вернуться

Ученый, педагог, юрист…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ученый, педагог, юрист…

Мощный профессорско-преподавательский состав – главное достоинство юридического факультета ИГУМО. Штатное расписание института включает множество имен, которые могли бы сделать честь любому именитому вузу Москвы. Очередным кадровым открытием юридического факультета мы по праву считаем Сергея Павловича Гришаева – плодотворного ученого, замечательного педагога, человека с четкой гражданской позицией и богатым интеллектуальным багажом. Студенты юрфака отныне смогут приобщиться к кладезю знаний, которым обладает новый заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор, автор более чем 200 статей по актуальным правовым вопросам.

Невероятно, но факт: некогда источник этих знаний питал… ректора ИГУМО, доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкину. Теперь они испытывают взаимную гордость: Марина Владимировна – за то, что училась у этого необыкновенного ученого и мудрого педагога, Сергей Павлович – за достижения своей талантливой студентки, продолжающей теперь возводить идею качественного юридического образования в абсолют.

«Это большой ученый и педагог, авторитет которого в студенческой аудитории непререкаем, – комментирует свое отношение к Сергею Павловичу М. В. Волынкина. – А кроме того – человек с активной жизненной позицией и тонкой душевной конституцией. Учиться у него – большое благо, а быть его коллегой почетно. Уверена, что завтрашние юристы сумеют оценить его по достоинству как в амплуа сегодняшних студентов юридического факультета ИГУМО, так и в статусе профессионалов!».

«Потенциал преподавательского корпуса усилен еще на одну позицию, – констатирует декан юридического факультета, кандидат юридических наук О.А. Кондратенко. – Сергей Павлович Гришаев – серьезная величина в юридическом мире. И то, что он сделал выбор в пользу нашего вуза, – большой успех для института и, надеюсь, признание заслуг ИГУМО в сфере образования».

С.П. Гришаев окончил два рейтинговых московских вуза: элитный для тех времен институт Мориса Тореза и крупный юридический вуз, известный в настоящее время как МГЮА. Кандидатскую диссертацию защищал в Институте государства и права СССР. Для советского периода тема ее была достаточно революционной – «Основные положения авторского права в США».

Особенности эпохи диктовали определенные каноны исследования зарубежного права, но научная материя при этом все равно оставалась незыблемой. Сергей Павлович рискнул выступить в амплуа «первопроходца», открыв для российской науки нюансы развития института авторского права США. До сих пор его диссертация считается базовой при изучении этой сферы, хотя сам ученый не боится дополнять свои первоначальные выводы современными трактовками.

Можно сказать, по стопам отца пошла и дочь, тоже не ограничившаяся одним высшим образованием. Диплом МГЮА «С отличием», творческая стезя, сменившая карьеру судебного юриста… Однако в семье Гришаевых привыкли с уважением воспринимать даже неожиданные решения. Человек – кузнец своего счастья лишь тогда, когда работа приносит ему максимум удовлетворения. Это их семейный закон.

Так что понимание студентам юридического факультета ИГУМО обеспечено. Правда, новый заведующий фундаментальной кафедрой рассчитывает, что касаться оно будет исключительно юридических сфер, которые остаются близкими и его дочери, и жене – лингвисту по образованию, которая живо воспринимает интересы целеустремленного супруга, всей душой преданного праву.

Руководство юридического факультета ИГУМО

10.02.2012
Просмотров: 980

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее