вернуться

Учение В.И. Вернадского о биосфере

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учение В. И. Вернадского о биосфере

2 декабря 2009 года доцентом кафедры математики и естествознания Л.С. Яриловой было проведено лекционное занятие по экологии на тему «Учение В. И. Вернадского о биосфере» на 3 курсе факультета экономики и менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий.

На занятии подробно разбирались основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере, ноосфере, значение данной концепции для развития современной науки, в особенности экологии. Занятие прошло интересно и содержательно с постоянным контактом преподавателя с аудиторией. Основные идеи В.И. Вернадского были проиллюстрированы яркими примерами, связанными с современным экологическим состоянием среды и теми острыми проблемами, которые стоят перед человечеством сегодня. Объяснение материала сопровождалось элементами дискуссии относительно актуальности положений учения В.И. Вернадского.

Рассмотрение данной темы предполагало закрепление материала по ранее пройденным темам: «Формирование биосферы. Состав и структура биосферы», «Круговорот вещества и энергии в биосфере» и «Современные глобальные экологические кризисы и катастрофы». Современное состояние биосферы и пути выхода из сложившейся ситуации, угрожающей существованию всего человечества, были продемонстрированы на примере фрагмента из недавно вышедшего фильма «Home» Л. Бессона и А. Бертана.

Перед просмотром фильма студентам факультета экономики и менеджмента были предложены задания, направленные на закрепление пройденного в ходе занятия материала и формирование у студентов экологического сознания. В качестве домашнего задания была дана тема для написания небольшого эссе: «Современное состояние биосферы. Пути ее спасения». 15.12.2009
Просмотров: 762

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее