вернуться

У успешного общения – свои секреты…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У успешного общения – свои секреты…

18 октября 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО для 1-го и 2-го курсов доктор филологических наук, профессор Евгений Владимирович Дмитриев провел мастер-класс «Секреты успешного общения».

Все началось с делового этикета. Так, будущие юристы узнали, что многие жесты, используемые в России, совершенно не применимы в других странах. Однажды делегация российского правительства, действуя исключительно из благих побуждений, попала впросак в Японии. Члены российской делегации, не знавшие тонкостей «языка цветов», досконально известных их зарубежным партнерам, преподнесли радушным хозяевам цветочную композицию из хризантем. Эти цветы достаточно популярны в России и не несут особой смысловой нагрузки. Именно поэтому члены нашей делегации, не имея никакого умысла, выбрали огромные букеты белых пушистых хризантем. Между тем в Японии хризантемы приносят только на похороны. Согласно восточным представлениям, это цветок скорби и печали, и белый цвет в Стране Восходящего Солнца традиционно является цветом траура. Неудивительно, что хозяев покоробил этот дар, и вопреки ожиданиям гостей встреча прошла в очень напряженной обстановке.

Знаток слова уделил много внимания такому вопросу, как происхождение и правильное толкование смысла слов (этимологии), что было очень ценно для начинающих юристов, ведь в их профессии точное понимание значения употребляемых слов необычайно важно.

Отдельно были разобраны фразеологизмы. Откуда, к примеру, возникло выражение «ваше время истекло»? Оказывается, на судебных разбирательствах в Риме обвинителю и обвиняемому предоставляли для выступления одинаковое количество времени. Прежде чем они начинали говорить, им отмеряли равное количество воды. Оратор имел право говорить, пока текла вода. Если во время заседания надо было зачитать какие-либо документы или огласить показания свидетеля, течение воды останавливали. Поскольку во время сообщения конкретных фактов вода не текла, выражение «в докладе много воды» стало означать, что статья или доклад полны общих рассуждений и лишены фактов.

А вы знаете, откуда появился фразеологизм «драконовские меры» (законы) – крайне суровые, жестокие поступки? Не следует думать, что речь идет о мифическом чудище – драконе. Драконт (Дракон) – имя древнего афинского законодателя, который впервые собрал и записал действовавшие в Афинском государстве старые законы. Они оказались чрезмерно суровыми: даже за кражу плодов Драконт требовал смерти.

Студенты юридического факультета с удовольствием прошли под руководством Евгения Владимировича тест на внушаемость. Нужно отметить, что большинство наших юристов таковыми не являются.

Мастер-класс прошел в дружественной атмосфере. Студенты 1-го и 2-го курсов юридического факультета узнали много нового и полезного для дальнейшей профессиональной деятельности. Надеемся, что такие мастер-классы станут доброй традицией юридического факультета. Хотелось бы поблагодарить Евгения Владимировича за мастерство!

20.10.2011
Просмотров: 711

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее