вернуться

У преподавателей тоже есть первый опыт погружения в правовую материю

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У преподавателей тоже есть первый опыт погружения в правовую материю

Мой педагогический стаж составляет более 15 лет. С удовольствием передаю правовые знания студентам по нескольким дисциплинам. В прошлом учебном году на 4-м курсе юридического факультета мною был прочитан новый курс дисциплины «Трудовое право», в результате я и решил поделиться некоторыми впечатлениями.

Трудовое право – дисциплина, с которой на практике сталкиваются все взрослые люди, а о юристах и говорить не приходится. Это во многом и определило, на мой взгляд, достаточную активность студентов юридического факультета ИГУМО на проводимых занятиях.

С самого начала старался каждую тему раскрыть в тесной связи с повседневной практикой. Это облегчалось тем, что некоторые студенты юридического факультета ИГУМО уже работали по трудовым договорам, другие такой опыт имели в прошлом. Поэтому темы мы разбирали на примерах конкретных студентов группы. Так, на занятии, посвященном трудовому договору, я попросил одного из студентов рассказать о его личном опыте устройства на работу. В ходе его рассказа выяснилось, что он получил отказ из-за отсутствия московской регистрации. Другой студент отметил, что его не приняли на работу без каких-либо объяснений со стороны работодателя.

У преподавателей тоже есть первый опыт погружения в правовую материю

Получив такую информацию, я разъяснил студентам на конкретных примерах, какие положения Трудового кодекса РФ работодателем были нарушены. Например, была явная дискриминация претендента на рабочее место по месту жительства. По другому случаю отказа студентам было разъяснено, что работодатель может отказать в трудоустройстве, только если его не устраивают деловые качества претендента или есть опасения, связанные с состоянием его здоровья. Однако при этом должно быть соблюдено условие: наличие нормативного акта. К тому же работодатель обязан по требованию дать обоснованный письменный отказ, что должно поставить его действия в правовое поле. В меру своих возможностей попытался дать практические советы, как юридически грамотно поступить в той или иной ситуации. По заявленной теме на конкретных примерах были разобраны и другие вопросы: условия трудового договора, их изменение, расторжение трудового договора и т.д.

При раскрытии основных положений темы важно также опираться не только на личный опыт студентов или свой собственный. Известную солидность изложению добавляет конкретное судебное дело по рассматриваемому вопросу. Таким образом, каждый вопрос темы желательно сделать «живым», не ограничиваясь сухой теорией, которую студенты рассматривают только сквозь призму сдачи зачета, экзамена. На семинарском занятии хорошо бы обсудить конкретный вопрос в форме дискуссии с опорой на нормативную базу, судебную практику.

Занятия могут пройти неплохо, если учебный материал удастся расположить не вне студенческой группы, а увлечь студентов внутрь рассматриваемого материала. При этом атмосфера должна быть доверительной, деловой.

Вопрос в том, всегда ли это удается. Это зависит от личных качеств преподавателя, взаимоотношений внутри группы, а также от того, как складываются «отношения сторон».

В этом учебном году читаю дисциплину «Трудовое право» 3-му курсу. Стараюсь опираться на прошлогодний опыт. Но ничего нельзя повторить дважды. Надеюсь, что новый цикл лекционных и семинарских занятий будет еще более насыщенным яркими примерами из жизни и интересным для студентов юридического факультета ИГУМО.

Р.Ф. Валеев, к.п.н., доцент

12.10.2012
Просмотров: 1259

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее