вернуться

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Цыпленок – это пригульный скот… Несмотря на свою нелепость, эта оригинальная реплика вызвала у всех участников встречи бурю положительных эмоций. Вам интересно узнать почему? Читайте новость юридического факультета.

23 ноября 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялось необычное занятие. Студенты 5-го курса провели семинар по гражданскому праву для студентов 2-го курса. Профессор М. В. Волынкина поставила перед студентами обеих групп задачу максимально активно поучаствовать в мероприятии. С одной стороны, старшекурсники института должны были самостоятельно подготовиться по конкретной теме, с другой стороны, студенты 2-го курса юридического факультета обязаны были продумать каверзные (сложные) вопросы по обозначенным темам для своих старших товарищей.

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Открыл встречу студент 5-го курса юридического факультета Павел Дадян. Он рассказал второкурсникам о таких серьезных правовых институтах, как договор и сделка, провел сравнительный анализ понятий, осветил формы совершения сделок.

Павел особо остановился на вопросе о том, что в цивилистической доктрине существуют разные точки зрения относительно форм сделок. Некоторые ученые полагают, что форм сделок только 3: письменная, устная, молчание. В то же время профессор М.В. Волынкина настаивает на существовании такой формы гражданско-правовых сделок, как конклюдентные действия.

Цыпленок – с позиции зоологии и права

В результате активной дискуссии студенты 2-го и 5-го курсов юридического факультета ИГУМО пришли к единодушному мнению о том, что в ст. 158 ГК РФ законодатель четко регламентировал 4 формы сделок: письменную, устную, молчание и конклюдентные действия.

Далее выступили студентки 5-го курса юридического факультета Екатерина Соколова и Светлана Соловьева. Они говорили о главном вещном праве – праве собственности, о его формах, видах, порядке возникновения и прекращения.

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Студенты 2-го курса были активны в прениях, когда наступала их очередь задавать вопросы. Правда, случалось, что вопросы не были точны, и тогда профессор М.В. Волынкина, следившая за ходом занятия, корректировала их по содержанию.

Студентки 5-го курса юридического факультета Виктория Ковалева и Ирина Доценко сделали замечательный доклад о юридических лицах, профессионально остановившись на квалифицирующих признаках юридического лица. Кроме того, студенты 2-го курса юридического факультета прослушали комментарии старших коллег о принципиальных различиях между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами.

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Наталья Орехова и Александр Гурницкий (выпускной курс юридического факультета) осветили тему «Сроки и исковая давность», проведя соотношение названных правовых категорий. Профессор М. В. Волынкина обратила внимание аудитории на важность четкого понимания в данной теме термина «календарный день», так как от его правильного уяснения порой зависит возможность восстановления нарушенных прав.

В заключение выступил Дмитрий Григолия (студент 5-го курса юридического факультета), затронув вопрос о гражданско-правовых формах договоров.

Поскольку активность будущих юристов изначально была высокой, М.В. Волынкина решила провести мини-игру знатоков права. Аудитория была готова к правовому бою. Необходимо было разделиться на две команды и решить непростые, но крайне полезные и интересные правовые задачи.

Цыпленок – с позиции зоологии и права

Студенты приняли вызов, решив создать две команды. В результате 2-й курс юридического курса ИГУМО вступил в правовой бой с 5-м курсом.

Итак, время пошло. Необходимо было максимально быстро решить задачу и «выдать» правильный ответ. Условия были достаточно жесткими: ни одна из команд не имела права на ошибку.

Отрадно отметить, что каждую задачу удалось решить лишь совместными усилиями. Здоровые амбиции студентов 2-го курса и выдержка, харизма представителей 5-го курса юридического факультета дали закономерный результат – обе труднейшие задачи были решены за 20 минут!!!

Цыпленок – с позиции зоологии и права

И это дорогого стоит.

– Горжусь, уважаю! – вот слова доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкиной в адрес своих студентов. – Молодцы! Отрадно, что новое поколение юристов ничуть не уступает своим старшим коллегам. А значит, жизнь продолжается, и будущее у России есть. Удачи вам на этом поприще!

Ну, а студентам, желающим тоже попробовать свои силы на «правовом ринге», предлагаем решить те самые задачи, с которыми так грамотно смогли справиться студенты 2-го и 5-го курсов юридического факультета ИГУМО:

Задача № 1.

Помещик Петров, охотясь на своей земле, подстрелил зайца, который, однако, будучи раненым, сделал несколько прыжков, перескочил за межу, отделяющую землю Петрова от соседнего с ним участка помещика Колосова, после чего издох. Находившийся неподалеку владелец соседнего участка Колосов поднял с земли заячью тушку и заявил, что она принадлежит ему, так как заяц простился с жизнью на его земле. Петров возразил, что заяц был ранен им, Петровым, к тому же на своей территории, а где он издох – это уже не важно.

Кто из спорящих прав?

Задача № 2.

Курица Алексеева снесла яйцо во дворе Борисова. Это яйцо взял Воробьев и отнес в сарай Григорьева, где курица высидела яйцо.

Кому принадлежит право собственности на цыпленка?

Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, доктор юридических наук,
профессор М.В. Волынкина

24.11.2011
Просмотров: 3983

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее