вернуться

Традиции и инновации

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Традиции и инновации

Традиции – дело серьезное, и их в ИГУМО немало. Но, кажется, еще одна начинает зарождаться на юридическом факультете при изучении нетленного наследия Римской империи. Условно новую традицию можно назвать «Я – преподаватель римского права».

Формируются такие устойчивые мероприятия не сразу. Например, если наставник предложит, а студенты согласятся… Или если студенты выступят с инициативой, а преподаватель поддержит… Вот и в этот раз мэтры и студенты юридического факультета ИГУМО пошли друг другу навстречу, поэтому на прошлой неделе семинарское занятие на тему «Опека и попечительство в Римском праве» провел студент-первокурсник Валерий Оганян. Он честно отработал «пару», чувствуя себя при этом очень комфортно и достаточно уверенно. Под его чутким руководством были рассмотрены следующие вопросы:

  • понятие опеки и попечительства;
  • виды опеки, способы их установления и прекращения;
  • полномочия и ответственность опекуна.

Студенты юридического факультета адекватно отнеслись к «новому» преподавателю: активно задавали вопросы, дополняли его выступление, спорили. Нашлось время и для решения задач. В. Оганян всех оценил по достоинству, выставив за работу на семинарском занятии пятерки и четверки. Он и сам был награжден оценкой в 5 баллов – так коллектив 1-го курса отдал должное работе молодого и перспективного наставника. Кстати, в первом семестре на юридическом факультете подобное занятие проводила А. Юнеева. И нужно отметить, что было занимательно! О пользе и говорить не приходится… «Преподавательский статус» обязывает студентов досконально изучать тему, даже если они только приступили к освоению сложной правовой материи на юридическом факультете, быть готовыми к диалогу со своими «подопечными». Опыт для публичных людей, какими являются юристы, полезный. А уж тема точно навеки будет «впечатана» в мозг. Это и есть главный итог необычных занятий!

Сие действо наблюдала и контролировала с последней парты

доцент Татьяна Александровна Гуляева

13.04.2012
Просмотров: 837

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее