вернуться

Товароведение на практике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Товароведение на практике

Товароведение – отрасль знаний о товаре как предмете торговли,
о его свойствах, сортах, потребительском значении

Сергей Иванович Ожегов

Основная часть семестра уже позади, пришло время полученные знания использовать на практике. 7 декабря 2012 г. в рамках практического занятия по дисциплине «Основы товароведения и экспертизы промышленных товаров» студентам 4-го курса экономического факультета ИГУМО (группа 4ЭДЭ1) была поставлена сложная, но реальная задача.

Студенты должны были исследовать потребительские свойства конкретного промышленного товара и провести соответствующую экспертизу. Сценарий работы был подготовлен преподавателем – доцентом Л.В. Ваньшиной, разработавшей конкретное задание, в рамках которого рассматривались следующие позиции:

  • стадии и этапы технологического цикла товара;
  • факторы, формирующие потребительские свойства товара;
  • факторы, сохраняющие потребительские свойства товара;
  • управление качеством товара;
  • хранение товара;
  • информация для потребителей и эксплуатационные документы.

Термин «товароведение» происходит от слов «товар» и «ведать» и означает совокупность знаний о товаре, его свойствах, качестве, ассортименте. Экспертиза – это самостоятельное исследование товара, проводимое компетентным специалистом. Итак, необходимо было провести научно-исследовательскую работу, изучить товаропроизводителей, историю их возникновения, оценить качество выпускаемой продукции.

Хочется отметить, что студенты экономического факультета ИГУМО подошли к выполнению задания творчески, каждый выбрал для себя определенный товар из разных областей промышленности и углубился в его изучение. Мотоцикл Harley-Davidson, автомобиль Cadillac Escalade, 3D-монитор LG D2343P, телевизор Sony Bravia, нетбук ACER aspire one d255e… и это только часть выбранных товаров для исследования.

Итогом данной работы стало обсуждение на занятии полученных результатов. Будущие экономисты выяснили, насколько разнообразны потребительские свойства, насколько они уникальны для каждого конкретного товара.

Самым запоминающимся было выступление Константина Амподистова, который представил автомобиль Cadillac Escalade. Хочется отметить, что производство данного автомобиля происходит по индивидуальному заказу, т.е. этот товар не рассчитан на массовое потребление. Всем было интересно узнать, каков технологический цикл, какие факторы формируют и сохраняют потребительский спрос. Константин смог донести до аудитории сложный материал. Но все же вопросов было много, и на них докладчик с легкостью ответил, что подтвердило – исследование проведено на высоком уровне.

Мало кто знает, что в марте 1908 г. эксперты Британского автомотоклуба случайно отобрали три экземпляра из экспортной партии автомобилей «Cadillac , прибывшей в Англию, и разобрали их до последнего винтика. Все детали свалили в кучу, а затем кое-какие детали из нее изъяли и заменили запчастями, позаимствованными опять же наугад в местном агентстве по продаже и обслуживанию этих автомобилей. Потом группа механиков, вооруженная только отвертками и гаечными ключами, собрала машины заново и запустила моторы. Две машины завелись с первой попытки, а одна – со второй, и все они отправились на длительную обкатку по только что сданному в эксплуатацию автодрому Brooklands. И когда вновь собранные машины подтвердили полную идентичность своих ходовых характеристик параметрам автомобилей заводской сборки, Британский автомотоклуб выдал фирме Cadillac диплом и серебряный кубок с надписью «За стандартизацию“. После этого на табличке с гербом фирмы на автомобилях «Cadillac“ появилась надпись «Standart of the world“ – образец для подражания для всего мира.

Все студенты экономического факультета ИГУМО смогли из множества информации выделить то, что необходимо по заданию, и с удовольствием поделиться плодами своих находок в аудитории. Безусловно, навыки, которые необходимы для выполнения подобных практических заданий, будут огромным плюсом в дальнейшем. Данная работа – это опыт, который в будущем всем пригодится, ведь совсем скоро 4-му курсу института предстоит полностью погрузиться в непростую материю дипломной работы.

Доцент ИГУМО Л.В. Ваньшина


11.12.2012
Просмотров: 761

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее