вернуться

Судья: профессия или призвание? Мнения разделились…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Судья: профессия или призвание? Мнения разделились…

Круглый стол, организованный для студентов юридического факультета ИГУМО, прошел в рамках неформального общения. Все стереотипы по классическому проведению подобных мероприятий были пересмотрены «на месте», и участники круглого стола приняли программу: диспут о судебной системе (конечно, с главным фигурантом – судьей), просмотр фильма «Ваша честь» и подведение итогов по заданному вопросу.

Без повторов старой информации (напомним, тема судейской карьеры не раз поднималась перед разными курсами юридического факультета ИГУМО) был рассмотрен спектр различных проблем, связанных с осуществлением судейских полномочий. Вспомнили о божественном происхождении права и судьи, символах и атрибутах Фемиды, раскрыли содержание основных дефиниций права. Большой интерес вызвала информация о возможности стать судьей в других странах, особенностях обретения этого статуса. Так, во Франции не принято назначать судьей лицо моложе 40 лет. В Германии после окончания юридического вуза и сдачи государственного теоретического экзамена кандидат на судейскую должность проходит длительную стажировку в суде, обычно на канцелярских должностях, на должности следователя и т.д. После этого нужно сдать практический экзамен перед судьями и другими судейскими работниками. Сдавшим экзамен присваивается звание судьи, но должность судьи не предоставляется: лицо лишь включается в список кандидатов на такую должность и должно находиться определенное время на другой работе в органах юстиции. И только потом, годам к 50, есть шанс занять место судьи. Таким образом, преследуется цель получения потенциальным судьей как можно большего практического опыта, помогающего разрешать сложные судебные дела.

В Российской Федерации основные требования к кандидату на должность судьи следующие: гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридическим специальностям не менее 5 лет, не судимый, не состоящий на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Разумеется, соискатель должен иметь положительный морально-этический облик. Длительное время в судейском сообществе обсуждают вопрос о повышении планки возрастного ценза для судей, но пока изменений в данном направлении не произошло. Это, наверное, связано в первую очередь с огромной загрузкой судов.

Вопросы аудитории касались иммунитета судей и их наказания за совершенные дисциплинарные проступки, а также преступления. Прозрачность судебных решений, информатизация общества способствуют тому, что невозможно замолчать о фактах волокиты, грубости, непрофессионализма, коррупции и других негативных явлениях в деятельности судебных органов. Соответственно, все данные проходят серьезную и тщательную проверку, после чего вопрос переходит на рассмотрение квалификационных коллегий и компетентных органов. Иммунитет не значит безнаказанность.

Просмотр фильма с громким и нарицательным названием способствовал развитию острых дискуссий по теме круглого стола у всех студентов юридического факультета. Одна часть аудитории считала, что судьей можно быть только по призванию, и только при этом условии его решения будут законными, справедливыми и гуманными. Другие им возражали, утверждая, что любой может стать судьей, о чем свидетельствует Конституция РФ. Таким образом, судья – это профессия, в которой проявляются честность, разумность в соответствии с принципами законности, внутреннего убеждения и справедливости.

Для того чтобы достигнуть согласия, был предложен следующий выход: судья – это профессия, но хорошо, если данное лицо пришло вершить правосудие по призванию. Тогда можно надеяться, что нареканий в адрес судебной системы станет меньше. Говорить, что они исчезнут, – надеяться на невозможное. Всегда есть недовольные решением судьи, поскольку спор нужно разрешить в чью-то пользу, и не всегда заключаются мировые соглашения в силу закона либо желания сторон. Это без последствий уголовного процесса, где в большей массе все же осужденные.

Вывод сделан. Хочется надеяться, что именно выпускники юридического факультета ИГУМО будут реформировать судебную систему России, и эти реформы обязательно увенчаются успехом.

Декан юридического факультета ИГУМО

09.11.2012
Просмотров: 1393

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее