вернуться

Судебный процесс на юридическом факультете ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Судебный процесс на юридическом факультете ИГУМО

Жизнь прожить – не поле перейти… Когда в семье лад и понимание, как-то даже не задумываешься, как происходит раздел имущества бывших супругов. Для многих это раздел поровну, с равенством долей, у других он ассоциируется с фильмом «Свадьба в Малиновке»: «это тебе, это всегда тебе и это опять тебе!». Но есть определенные законом правила раздела общего совместно нажитого имущества. Именно знание этого правового массива и должны продемонстрировать студенты юридического факультета ИГУМО. Права и обязанности сторон, юрисдикция защитников – это тоже необходимо вспомнить и применить в деле (в противном случае можно заработать штраф за неуважение к суду). Да и понять, насколько властен суд, тоже значимо для юриста-практика.

В целом любой гражданский процесс полноценно раскрывает диспозитивность и состязательность сторон. Поучаствовать в судебном заседании (даже в качестве зрителя из зала суда) – значит понять смысл процедуры и получить бесценное практическое знание.

Очередной учебный процесс состоится на юридическом факультете ИГУМО в конце декабря 2012 г. Предлагаем вашему вниманию фабулу дела.

Судебный процесс на юридическом факультете ИГУМО

В 2010 г. Иван Иванович Петров (ответчик – Валера Оганян) зарегистрировал брак с Анной Владимировной Сидоровой (истец – Ирина Голованова). На свадьбу родители невесты подарили молодым новый автомобиль «Ауди 6» (третье лицо на стороне истца без самостоятельных требований – Анна Владимирова и третье лицо на стороне истца без самостоятельных требований – Александр Митин), а родители супруга – 3 млн рублей на квартиру (третье лицо на стороне ответчика без самостоятельных требований – Бадри Цулая и третье лицо на стороне ответчика без самостоятельных требований – Анна Лялина).

В феврале 2011 г. супруги приобрели на имя Ивана Ивановича Петрова двухкомнатную квартиру общей площадью 60 кв. м (жилая площадь – 32 кв. м, размер одной комнаты – 12 кв. м, второй – 20 кв. м) общей стоимостью 4,5 млн рублей.

В ноябре 2011 г. у Ивана Ивановича и Анны Владимировны родился сын Алексей. Родители Ивана Ивановича, долго ждавшие внука, подарили Анне Владимировне в благодарность дачу в г. Балашиха (Московская область) общей стоимостью 1 млн рублей.

Супруг на рождение сына подарил жене бриллиантовое кольцо стоимостью 300 тыс. рублей.

После рождения ребенка Анна Владимировна стала писать музыку и стихи. За год она написала 10 песен, каждую из которых продала за 100 тыс. рублей. Все вырученные от продажи песен деньги супруга положила на свой расчетный счет в Сбербанк, чтобы получать проценты.

Ничто не предвещало беды. Однако в ноябре 2012 г. Анна Владимировна, заподозрив своего супруга в измене, не колеблясь, подала иск в суд на развод и раздел имущества.

Задача студентов юридического факультета ИГУМО: определить долю каждого из супругов в общей долевой собственности и вынести решение суда о расторжении брака и разделе имущества.

Внимание: в скобках указаны имена студентов, которые будут изображать участников бракоразводного процесса; студенты 2-го курса юридического факультета ИГУМО, имена которых не указаны в задании, должны стать свидетелями по делу (на стороне супруга или супруги).

Студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО выступают в роли защитников и их помощников.

Студенты 4-го курса юридического факультета ИГУМО представляют судейский корпус.

Консультантами студентов юридического факультета будут настоящие профессионалы. Так, адвокатов со стороны истца будет консультировать профессор М.В. Волынкина, со стороны ответчика – заместитель ректора по правовым вопросам О.А. Кондратенко, а судейский корпус берет под патронаж декан юридического факультета Т.В. Казина.

Процесс обещает быть жарким…

13.12.2012
Просмотров: 911

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее