вернуться

Судебное разбирательство в суде первой инстанции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Судебное разбирательство в суде первой инстанции

24 ноября 2010 г. в группе 4ЮДЮ1 юридического факультета было проведено открытое занятие по учебной дисциплине «Гражданское процессуальное право» на тему «Судебное разбирательство в суде первой инстанции». Занятие проводила старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин М.В. Русецкая.

Данное занятие имело практическую направленность, в частности оно должно было показать, как реализуются теоретические знания, полученные на аудиторных занятиях, на практике. Учебный процесс был реализован в виде ролевой игры: проводилось судебное заседание по гражданскому делу о расторжении брака, разделе совместно нажитого супругами имущества и определении места проживания несовершеннолетних детей.

Практика проведения подобных учебных процессов была внедрена ректором Института гуманитарного образования и информационных технологий, доктором юридических наук, профессором М.В. Волынкиной и уже стала на юридическом факультете ИГУМО традиционной.

При подготовке к занятию студентами не только были изучены материалы конкретной лекции, но и применены знания, полученные при рассмотрении других тем, а именно: подсудность, подведомственность гражданских дел; представительство; лица, участвующие в гражданском процессе; доказательства и доказывания; судебные штрафы и др.

Студенты проанализировали также Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и судебную практику по данной категории дел.

Для открытого занятия студентами была изучена методика проведения «деловых игр», что помогало своевременно ориентироваться в сложных ситуациях, возникавших непосредственно в учебном судебном процессе.

Для правильного и интересного проведения учебной игры была изучена конкретная фабула, предложенная преподавателем и поддержанная студентами. При проведении судебного разбирательства были распределены роли участников процесса, обсуждены мотивы их поведения, уточнялась правовая позиция с каждым из участников отдельно, чтобы «интрига» сохранялась до окончательного рассмотрения дела по существу, вплоть до вынесения решения по делу.

Занятие прошло с участием практически всех студентов и, по их мнению, было интересным и полезным.

07.12.2010
Просмотров: 772

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее