вернуться

Студенты юридического факультета ИГУМО «вошли в парламент»…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты юридического факультета ИГУМО «вошли в парламент»…

15 марта 2012 г. юридический факультет ИГУМО провел выездное мероприятие, целью которого было ознакомление с деятельностью Государственной Думы – нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Будущие юристы узнали об организационной структуре ГД РФ, порядке осуществления законотворческих процессов, работе комитетов и комиссий, деятельности депутатов. Отрадно, что среди студентов юридического факультета были и не граждане России: возможность побывать в важнейшем структурном подразделении парламента Российской Федерации предоставила им учеба на юридического факультете ИГУМО.

В Государственной Думе представлены 450 депутатов, избранных по всей России. С 2007 г. депутаты ГД РФ избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). Проходной барьер составляет 7%, однако это требование вскоре будет изменено: с 2016 г. барьер вновь опустится до 5%.

Первая Государственная Дума в России была избрана сроком на 2 года вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 г. (согласно переходным положениям принятого Основного закона страны). Срок полномочий следующих четырех созывов составил уже 4 года. Начиная с шестого созыва депутатов избирают сроком на 5 лет.

Студенты юридического факультета ИГУМО «вошли в парламент»…

Студенты юридического факультета ИГУМО, будучи представителями профессии, требующей четко выраженной гражданской позиции, побывали также во фракциях всех 4 партий, представленных сегодня в ГД РФ: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». При этом ребята проявили заинтересованность в политических программах, вышли на диалог с сотрудниками аппарата.

«Сегодняшний поход в Госдуму был очень увлекательным и интересным. Нам провели экскурсию по старому и новому зданиям, сообщили много нужной информации. Хочется сказать спасибо за это мероприятие организаторам и институту», – резюмируют самые младшие участники «похода», студенты 1-го курса юридического факультета ИГУМО.

Старшекурсники же сетуют на то, что им не удалось присутствовать на заседаниях фракций, т.е. вдохнуть полной грудью воздух Государственной Думы, в которой «пишется» история нашей страны, вырисовываются перспективы развития общества.

Наверное, это все-таки не самое важное для сегодняшних студентов – выслушивать долгие и нередко «дежурные» дебаты государственных мужей.

Важно другое. Надо понимать, что это – всего лишь фрагмент одного из учебных дней в череде будней института. Самосознание будущих высококвалифицированных специалистов, в том числе выпускников юридического факультета ИГУМО, формируется не только в аудиторных стенах. Есть учебные «выходы» в суды, в том числе Арбитражный суд Москвы, в Музеи славы (МВД), даже в такие специфические учреждения, как морги.

Кстати, сама возможность «случайно обронить» фразу «Я был (а) в Госдуме Российской Федерации», наверняка вызовет не один уважительный взгляд собеседников. А уж если вспомнить, что многие наши соотечественники пытаются миновать суровых стражей порядка только для того, чтобы сфотографироваться на фоне солидно-пафосного здания, увенчанного государственными символами, то чувство собственной значимости, безусловно, возрастет в разы.

Информации, как известно, много не бывает…

Ну, а для тех студентов юридического факультета ИГУМО, которые хотят принять участие в политической жизни страны, сообщаем, что такой шанс у вас есть:

Студенты юридического факультета ИГУМО «вошли в парламент»…

16.03.2012
Просмотров: 846

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее