вернуться

Студенческие годы чудесные…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенческие годы чудесные…

Каждый из нас, окончивших вуз, с ностальгией вспоминает веселое студенческое время. Жаль, что оно так быстротечно. Поэтому каждый день нужно проводить максимально с пользой, чтобы действительно было что вспомнить. И если у первокурсников есть хороший шанс кропотливо заполнить собственные будни с заделом на будущее, то для старшекурсников ИГУМО главной задачей будет сохранить темп, завершить годы учебы в институте, достойно подготовившись к итоговым испытаниям и оставаясь в центре бурного студенческого водоворота событий. Какими они остались в памяти, эти плодотворные годы? Об этом расскажет сам студент.

– Кажется, это было совсем недавно, когда я впервые вошел в здание родного института. С этого дня и началась моя студенческая жизнь. Наверное, это одно из самых ярких событий, которое останется в памяти на всю жизнь.

«Вчера» для меня – это первый курс. Знакомство с педагогами и однокурсниками. Получение ценного багажа знаний и незаменимого жизненного опыта. Информативные лекции по юридическим дисциплинам дали много хорошего теоретического материала. Семинарские занятия, имеющие своей целью закрепление теории, порой проходили не совсем по классической схеме, но в этом их ценность. Сочетание различных форм практикума – от докладов и тестовых задач до дискуссий – помогло выработать навыки, необходимые каждому юристу для разрешения правовых ситуаций.

Грамотная речь, четкая дикция, убедительность в словах, гибкость в высказываниях, техническая сноровка, умение находить правовые решения разных жизненных ситуаций и многое другое – вот только малый спектр уроков профессорско-преподавательского состава ИГУМО.

Да, первый год обучения был самым тяжелым. Речь идет, конечно, об акклиматизации в стенах вуза, перестройке всего мышления на новую методику обучения. Да и предметы стали появляться специфические, отличающиеся от школьной программы. Сейчас можно с уверенностью заявить, что это был самый важный этап в получении базовых знаний в юриспруденции. Только основательно заложенный фундамент позволяет возвести крепкие стены профессионального мастерства.

Сегодня, обучаясь на 5-м курсе, необходимо познать все глубины юридической специальности. Люди по своей природе очень любят создавать для себя иллюзии. Так и я, фантазируя о своей будущей профессии, на 1-м курсе не мог реально предположить, кто же такой юрист. Мне казалось, что это в первую очередь человек, который защищает людей в суде. Или работники правоохранительных органов, радеющие за порядок, всегда на боевом посту, без сна и отдыха. Именно таких персонажей мы привыкли видеть в кинематографе.

На самом деле оказалось, что юристы-правоведы есть практически в каждой сфере общественной жизни. И нельзя стопроцентно утверждать, будто профессия судьи важнее, нежели юрисконсульта, специализирующегося на заключении договоров. Каждый юрист-практик осуществляет специфическую и в то же время основную правовую деятельность в определенной отрасли юриспруденции. Разве это не достоинства работы – грамотно составленный договор, согласование всех существенных условий? Качественно выполненный труд юрисконсульта дает возможность работодателю направить деятельность на созидание и не прибегать к судебному разбирательству.

Я очень признателен преподавателям ИГУМО, юридического факультета за их высокие требования. Это действительно вызов другим учебным заведениям в повышении планки обучения, и курс на ответственное образование уже сейчас приносит свои плоды. К примеру, мы, будущие правоведы, стали гораздо требовательнее к самим себе.

Естественно, не все бывает гладко и ровно в период учебы. Имеются и «заоблачные» взлеты, и неожиданные (или по халатности) падения. Однако этот этап жизни начат осознанно и необходимо как можно дольше, а может, всю жизнь учиться, учиться и еще раз учиться.

Таков монолог-исповедь студента 5-го курса юридического факультета ИГУМО Норайра Ваганяна. Представляется, что во многом студенческая жизнь какое-то время еще будет ассоциироваться с веселым времяпровождением, неким ярким радужным пятном в памяти. Но с годами придет осознание студенчества как кладези научных познаний.

06.11.2012
Просмотров: 931

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее