вернуться

Строгость гражданского процесса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Гражданский-процесс1.jpg

Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что мало купить технику – нужно прежде всего изучить пошаговую инструкцию, как ею пользоваться. Такой подход существует и в гражданском праве. В правовой природе одинаково востребованы нормы не только материального, но и процессуального права. Именно в тонкости применения и реализации норм Гражданского процессуального кодекса посвящает своих студентов преподаватель дисциплины «Гражданский процесс» М.В. Русецкая.

Гражданский-процесс2.jpg

Казалось бы, чего проще: сел, прочитал ГПК РФ – и все, знаешь технику гражданского процесса. Однако студенты уже удостоверились, что не так-то легок этот предмет. Совершенно определенно, что одна норма ГПК РФ не дает ответа на вопрос о том, как правильно оформить подачу искового заявления. Это комплекс процессуальных действий, о правилах совершения которых необходимо изучить комплекс правовых норм.

Многие не заостряют внимания и на таких моментах, как правильное обращение к председательствующему судье при рассмотрении гражданского дела («Ваша честь» или «Уважаемый суд»). Оказывается, и здесь существует четко установленная законодателем процедура. И если в уголовном процессе два обращения общеприняты (ст. 257 УПК РФ), то в гражданском процессе единственный вариант: «Участники процесса обращаются к судьям со словами: “Уважаемый суд!”» (ст. 158 ГПК РФ). Конечно, никто вас не осудит за иное обращение, но, зная эти нехитрые правила, вы будете гораздо серьезнее смотреться в глазах участников судебного разбирательства.

Не меньше дискуссий возникает и по поводу нарушений, допускаемых адвокатами или прокурорами в судебном процессе. Можно ли штрафовать указанных участников процесса за эти неэтичные действия? У преподавателя есть готовый ответ, с которым кто-то может не согласиться, но это позиция законодателя, а значит, мы должны исполнять закон.

К слову, Марина Валерьевна знает гражданский процесс не по бумажке: работая адвокатом в Московской коллегии адвокатов «Свиридов, Кулешов и партнеры», она год за годом накапливает свои знания.

Юристы, прошедшие азы правоприменительной практики, знают, какое мощное оружие – собственный опыт. Это помогает в доступной форме объяснить студентам теоретический материал, поскольку он подкрепляется примерами из судебной практики. И как ни странно, те же самые примеры помогают сдать экзамены по дисциплине.

Студенты, которые «найдут себя» в технологиях гражданского процесса, всегда могут рассчитывать на прохождение практики у М.В. Русецкой. Даже больше! Выпускникам открыт путь на стажировку к адвокату, чтобы впоследствии самим защищать права и законные интересы своих клиентов.

Деканат юридического факультета


25.10.2014
Просмотров: 749

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее