вернуться

Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного торгового законодательства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного торгового законодательства

18 ноября 2010 г. в группе 4ЮДЮ1 на юридическом факультете было проведено открытое занятие по дисциплине «Коммерческое право». Тема занятия – «Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного торгового законодательства». Данное занятие было организовано и проведено старшим преподавателем Л.А Нечаевой и студентами юридического факультета.

В ходе занятия были заслушаны доклады студентов по наиболее насущным вопросам в сфере коммерческого права.

Так, с докладом на тему «Актуальные проблемы вступления России в ВТО» выступил Дмитрий Могачев, обозначив положительные и отрицательные аспекты этого процесса. В докладе содержались сведения как научного, так и практического характера (данные статистики). По итогам выступления докладчик высказал собственную точку зрения на данную проблему, ответил на ряд вопросов студентов и преподавателей.

Студентом Александром Гурницким был подготовлен доклад на тему «Проблемы защиты прав потребителей в Российской Федерации». Эта тема чрезвычайно актуальна, поэтому студенты задали ряд вопросов докладчику, на которые он дал исчерпывающие ответы. Кроме того, студентом было высказано несколько предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной области.

Маргарита Соколова представила доклад на тему «Защита прав потребителей в зарубежных странах», который также был интересен для студентов, изобиловал примерами из судебной практики. Ряд примеров из личного опыта привели студенты.

Наибольший интерес вызвал доклад Елены Капитоновой на тему «Реклама в коммерческой деятельности». Завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой все желающие смогли выразить свое отношение к проблеме использования недобросовестной рекламы, а также отмены уголовной ответственности за правонарушения в рекламной сфере. Докладчиком было высказано собственное мнение по данной проблеме. Кроме того, Елена ответила на ряд вопросов студентов и, в частности, обрисовала различия между рекламой и публичной офертой.

Овсеп Ванесян выступил с докладом на тему «Специальные субъекты коммерческого права». Доклад отличался информативностью. В выступлении студент затронул ряд интересных аспектов деятельности специальных субъектов коммерческого права. По окончании выступления докладчик ответил на вопросы студентов.

Много интересной информации было почерпнуто из доклада Ивана Богзы на тему «Перевозка грузов речным транспортом». Автор доклада раскрыл преимущества данного вида транспорта по доставке товаров в различные пункты назначения.

В целом открытое занятие прошло интересно, продуктивно. Студенты 4-го курса юридического факультета получили много ценной информации, расширили свои знания в области коммерческого права.

На открытом занятии присутствовали заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор А.А. Титов и проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор К.А. Магомедов

Профессор А. А. Титов подвел итог открытого занятия.

07.12.2010
Просмотров: 872

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее