вернуться

Современные тенденции развития сетевых компаний на российском рынке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современные тенденции развития сетевых компаний на российском рынке

11 декабря 2012 г. на экономическом факультете и факультете управления ИГУМО в рамках дисциплины «Экономика отрасли» проходил круглый стол на тему «Современные тенденции развития сетевых компаний на российском рынке». Модератором этого мероприятия выступила преподаватель кафедры экономики предприятия доцент Л.В. Ваньшина, а участниками стали студенты 4-го и 3-го курсов института. На мини-конференции присутствовали декан факультета профессор Т.М. Князева, заведующая кафедрой маркетинга И.С. Ключевская и заведующая кафедрой экономики предприятия Н.Ю. Булешова. Этот форум стал своеобразным итогом научно-исследовательской студенческой работы, которая проводится на экономическом факультете и факультете управления.

В связи с тем, что студенческая научная работа является обязательной частью теоретического обучения (это требование зафиксировано в Государственных образовательных стандартах), каждый студент должен быть приобщен к научно-исследовательской работе в той или иной форме. Цель руководителя научной работы студентов – подготовка системно и широко мыслящего интеллектуала, владеющего основами теории науки и творческой деятельности; имеющего практические навыки сбора, обработки и анализа данных, результатов научных экспериментов; способного к самостоятельной генерации идей; обладающего склонностями и способностями к научным сообщениям и прогнозам в сочетании с фундаментальной профессионализацией по избранной специальности.

Современные тенденции развития сетевых компаний на российском рынке

Дисциплина «Экономика отрасли (торговля и общественное питание)» является одной из базовых, готовящих профессионалов для отрасли торговли. Под руководством преподавателя доцента Л.В. Ваньшиной постоянно действует семинар «Формирование и развитие розничной торговой сети в мегаполисах». Глобализация экономических процессов, вхождение России в ВТО требуют исследований закономерностей развития торговли как важнейшей составляющей национальной экономики в новых для нашей страны условиях рынка. Торговый бизнес как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства – удовлетворению разносторонних потребностей людей.

Студенты экономического факультета и факультета управления отлично справились с поставленной задачей. На круглом столе прозвучали доклады студентов группы 4ЭДЭ:

– «Современные тенденции развития потребительского рынка в РФ» (Павел Можаев, экономический факультет);

– «Стратегия развития торговли до 2020 г.» (Екатерина Гурова, экономический факультет);

– «Сравнительный анализ розничных торговых сетей на примере сетей „Седьмой континент“, „Дикси“, „Магнит“, „МЕТРО“» (Анастасия Статовская, экономический факультет, Анастасия Цыганкова, экономический факультет, Александра Шалаева, экономический факультет, Константин Амподистов, экономический факультет, Юрий Малофеев, экономический факультет).

Современные тенденции развития сетевых компаний на российском рынке

Все докладчики на профессиональном уровне выявили тенденции развития и своеобразие компаний на российском потребительском рынке.

Особый интерес вызвало интервью студента группы 4ЭДЭ Сергея Кадошникова с одним из основателей сетевой компании «Дочки и Сыночки» А.И. Бондяшовым.

Что посоветуете студентам управленческих специальностей?

– Ваше поколение очень амбициозно, сейчас в бизнесе можно часто встретить молодых предпринимателей с интересными идеями и молниеносной энергией их реализации. Хочу подчеркнуть главное: основные знания – это практика, так что не сидите на месте, а начинайте двигаться к своей цели прямо сейчас, ведь теория, которую вы узнаёте в высших образовательных учреждениях, – это лишь 10% успеха бизнеса. Читайте больше полезной литературы, связанной с вашей профессиональной деятельностью, которую вы рассматриваете в будущем или занимаетесь сейчас, будьте лидером во всём, ведь вы будущие управленцы, создатели идей. И, конечно, никогда не сдавайтесь, в любой ситуации, это сделает вас сильнее. Спасибо!

Информация предоставлена доцентом ИГУМО Л.В. Ваньшиной

21.12.2012
Просмотров: 1806

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее