вернуться

Социальная помощь и реабилитация в теории и на практике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Социальная помощь и реабилитация в теории и на практике 1

15 ноября 2013 г. студенты 2-го и 4-го курсов юридического факультета участвовали в традиционном выездном занятии по дисциплине «Право социального обеспечения» на тему «Современные виды социального обслуживания». Мероприятие провели доцент ИГУМО Т.А. Гуляева и О.В. Болотова – заместитель директора по социальным вопросам Комплексного центра социального обслуживания «Таганка» ЦАО г. Москвы.

В 2013–2014 учебном году организаторам выездных занятий пришлось заменить место проведения встречи студентов ИГУМО с сотрудниками КЦСО. Дело в том, что в КЦСО «Якиманка» (ЦАО) в 2013 г. некоторые отделы социального обслуживания были «выведены» из штата в связи с нерентабельностью и теперь представлены не во всех филиалах. Поэтому студентам предложили посетить «Таганку».

Социальная помощь и реабилитация в теории и на практике 2

Помимо комментариев о стандартном наборе социального обслуживания (отделение дневного пребывания, отделение социально-медицинского обслуживания, отделение социальной реабилитации и т.д.) О.В. Болотова рассказала о появлении курсов повышения квалификации для социальных работников, переводе продовольственной помощи на электронные сертификаты, реалиях и перспективах предоставления платных услуг по договору. Летом 2013 г. появилась дополнительная услуга по сопровождению клиентов.

Социальная помощь и реабилитация в теории и на практике 3

Студентов юридического факультета заинтересовала информация о развитии комплексных реабилитационных услуг для инвалидов. Например, молодые инвалиды получили смартфоны с тревожной кнопкой, обеспечив себя электронной помощью. В КЦСО функционируют тренажерный зал, сенсорная комната, библиотека, классы по живописи, прикладному творчеству, хор, столовая, актовый зал.

В Центре также оптимизируются и другие процессы обслуживания. После окончания экскурсии по «Таганке» Т.А. Гуляева выразила общее желание посетить другие филиалы КЦСО: «Хамовники» и «Замоскворечье».

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Т.А. Гуляева

23.11.2013
Просмотров: 1847

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее