вернуться

Смеха ради…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Смеха ради…

Делу время – потехе час. Старая пословица говорит сама за себя. И «уж сколько раз твердили миру» – ан нет, опять наступаем на те же грабли.

Если подсчитать, сколько раз преподаватели обращаются в деканат с просьбой повлиять на мировоззрение юристов-колледжан, то мы получим достаточно весомые цифры. Вы спросите, чем же ребята отличаются от первокурсников института? Ответ прост и краток – серьезностью отношения к образовательному процессу. 2 года возрастной разницы значительно отражаются на характере студентов. Колледжане пока смотрят на учебу как на отличное времяпровождение без всяких обязательств, видя только внешнюю разницу между школьным процессом и вузовским. Усвоено одно – каждый день готовиться к занятиям не надо, а до сессии далеко. Можно и на лекциях расслабиться, дав волю собственным чувствам. А что, разве зазорно улыбаться на учебе? Именно так размышляют юные студенты. Им и в голову не приходит, что тем самым они отвлекают преподавателя, который вынужден одновременно с подачей нового лекционного материала проводить мысленно ревизию своего монолога перед аудиторией (вдруг слова верного не нашел либо неудачно сформулировал определение?), а также оценивать свой внешний облик (вдруг в одежде что-то не так или «усы» маркером нечаянно нарисовал?). А им весело. У них настроение хорошее, и они, оказывается, рады самим себе, и что им за дело до других – «не разделяющих веселья»!

Знакомая ситуация? Каждый хоть раз попадал в подобную, и неважно, по какую сторону баррикад. Только примерив на себе, понимаешь, насколько трудно держать в подобных случаях эмоции в узде. А надо! Тем более что речь идет о будущем представителе юриспруденции. В Древней Греции существовали курсы по обучению навыкам владения своей мимикой. Учителя обучали будущих «чиновников», судей, ораторов и т.д. искусству управлять мимическими мышцами лица. Что скрывается за «маской», было невозможно понять.

К сожалению, сейчас такое не практикуется, и у нас многое можно прочесть по лицу. В любом направлении юриспруденции это будет явным «минусом». Скажем, пришли вы к адвокату, а у того на лице написано: «бесплатно консультации не даю». Или следователь, который мысленно произносит: «вы подходите мне по всем статьям, чтобы „шить дело“». Для судьи, у которого вердикт появился задолго до окончания процесса, это полное фиаско. Вот и подумай, веселый студент, а нужно ли выпускать свои эмоции на всеобщее обозрение?

Хорошее настроение? Улыбнись внутренне и оставь его на перерыв, чтобы насладиться в полной мере, не нарушая установленного порядка.

Завершить наш монолог хотелось бы на позитивной ноте. Каждый студент юридического колледжа ИГУМО станет профессионалом, овладевшим не только теоретическими знаниями, но и опытом проведения переговоров, тактических бесед и мудростью веков.

Юридический факультет ИГУМО

09.11.2012
Просмотров: 927

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее