вернуться

Школа юного юриста: пришли, увидели, восхитились

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Школа юного юриста: пришли, увидели, восхитились

Если вы пока только мечтаете о карьере юриста, то первой ступенькой на пути к профессиональному становлению может стать Школа юного юриста. Мэтры юридического факультета ИГУМО сумеют подарить вашей мечте крылья. Корректное погружение в правовую материю поможет убедиться в верности выбора. И вы начнете считать дни до момента, когда сможете стать полноценным членом студенческого сообщества юридического факультета ИГУМО.

Первое заседание Школы юного юриста в 1-м семестре 2012–2013 учебного года юридический факультет планировал провести по тематике гражданского права, ориентируясь именно на школьников 9–11-х классов.

Анонс предстоявшего мероприятия вызвал шквал звонков в ректорат ИГУМО с просьбой задействовать и студентов правовых колледжей. Поскольку количество желающих стать юными юристами увеличивалось с каждым днем, руководство института приняло решение о введении дополнительных тем для новых мастер-классов. Впоследствии подтвердилось, насколько данный шаг был оправданным.

Школа юного юриста: пришли, увидели, восхитились

20 декабря 2012 г. ближе к 15.40 к Институту гуманитарного образования и информационных технологий стали подъезжать группы из школ и правовых колледжей г. Москвы. К началу заседания Школы юного юриста все выделенные для занятий аудитории были заполнены. Юным юристам было предложено на выбор прослушать 2 мастер-класса:

  • ученого секретаря ИГУМО, кандидата юридических наук, профессора М.И. Могачева на тему «Убийства как объект изучения»;
  • декана юридического факультета ИГУМО, кандидата юридических наук, доцента, судьи в отставке Т.В. Казиной на тему «Граждане Российской Федерации: дееспособность, обязанности, ответственность».

Юные правоведы оказались благодарными слушателями. Иначе и быть не могло, ведь с ними общались Профессионалы с большой буквы. Неудивительно, что все мастер-классы несколько вышли за рамки регламента, поскольку возник не один вопрос по практическому применению норм права. Это в первую очередь означало, что затронутые темы по актуальности достаточно востребованы обществом.

В финале обсуждений докладов гости юридического факультета ИГУМО пожелали, чтобы подобные мастер-классы проходили как можно чаще. Ребята обменивались полученной информацией и как один подтвердили, что многое им не было известно, несмотря на классические вопросы обозначенных тематик.

В план мероприятия по просьбе руководителей школ и правовых колледжей была включена экскурсия по ИГУМО. И наши гости в один голос отметили дизайн аудиторий: необычно, креативно и современно. Еще одним поводом для гордости за институт стали фразы, неоднократно прозвучавшие после экскурсионного вояжа: «Жаль, что мы не здесь учимся!»

Хочется выразить благодарность представителям школ и правовых колледжей за отклик на приглашение в Школу юного юриста. От ИГУМО всем преподавателям были вручены благодарственные письма за подписью ректора института. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет крепнуть день ото дня.

Юридический факультет ИГУМО

24.12.2012
Просмотров: 869

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее