вернуться

Школа для настоящих мужчин

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Школа для настоящих мужчин

Проверять знания… в армии – решение достаточно прямолинейное. Однако если вы уже имеете диплом об окончании юридического факультета и к тому же специализировались по уголовному праву, то армия становится не только весьма важной ступенью будущей карьеры, но и своеобразной «проверкой на прочность». К такому решению пришли в конце прошлого учебного года выпускники юридического факультета ИГУМО Константин Попов и Станислав Новиков. И, защитив «на ура» 14 июня 2011 г. дипломы, уже 16-го «примерили на себя солдатские сапоги»…

Вчера, 18 июня, наши славные воины вновь перешагнули порог родного института и наконец-то взяли в руки заветные «корочки», целый год ожидавшие своих хозяев. Возмужавшие, повзрослевшие, с военной выправкой и прежним стремлением встать на защиту правопорядка, они стали желанными гостями юридического факультета. Не смогли пройти мимо любимого ректора, доктора юридических наук, профессора М.В. Волынкиной, которая их встретила по-матерински ласково. Говорили обо всем – об институте, который снился в армии не реже, чем собственный дом, о службе, о старых и новых друзьях, о планах на будущее.

В главном ребята не изменились: Костя и Стас по-прежнему видят себя в силовых структурах – в следственных отделах или ФСО. Они это заслужили в буквальном и переносном смысле этого слова.

Станислав прошел службу в ракетных войсках стратегического назначения в подразделении, которое можно назвать спецназом. Довелось и пострелять, и сходить в наряды на КПП, и постоять на боевом посту.

Константин, вышедший в запас как командир отделения в звании сержанта, служил в сухопутных войсках, обеспечивая армейские подразделения связью, снабжая их ГСМ. «Чтобы их „Тополя“ взлетали, – говорит он, кивая теперь уже на боевого товарища, – мы должны тянуть трубу и под обстрелом, и под взрывами. И это не гипербола. Боевые учения были максимально приближены к военным действиям, взрывы гремели не хуже, чем в кино про войну».

Таков внешний антураж. Но мэтрам юридического факультета и его сегодняшним студентам, конечно же, было интересно, как отразилась на военной службе учеба в институте. И молодым специалистам действительно было что сказать. Комментарии их более чем профессиональны.

Станислав (выпускник юридического факультета ИГУМО 2011 г.):

– Проходит совсем немного времени, и ты по-новому начинаешь ценить «гражданку», в ином свете видишь семью, институт, обычные житейские ценности – хорошее кино, минуты покоя, даже сны. Снятся дом, учебные аудитории, шумный город, метро.

Константин (выпускник юридического факультета ИГУМО 2011 г.):

– Пожалуй, самое большое армейское «приобретение» – новые товарищи, надежные, проверенные в деле. Ощущения от армии неоднозначные.

Станислав:

– Армейский устав – это не французский кодекс. Вроде все четко прописано, но язык казенный и каждый пункт указывает, что ты в постоянном подчинении, так что всегда «крайний». Уставная коллективная ответственность очень резонирует с индивидуальной уголовной ответственностью, предусмотренной нормами УК РФ. А вообще армия учит определенной гибкости, умению сглаживать углы, делать все так, чтобы не возникало вопросов. Личное подчинено коллективному.

Константин:

– Конечно, коллективная ответственность – дело сложное, но политически оправданное. Идея – в сплочении, воинской дисциплине, взаимной ответственности. Армия воспитывает командный дух. Рядом – надежные парни, с которыми действительно можно идти в огонь и в воду. Это своеобразный кодекс чести. Однако о патриотизме в привычном понимании речи не идет. Пытаясь доказать верность идеалам демократии, мы постепенно «размыли» державный апломб. Кстати, американцы даже в увольнении, будучи в любом состоянии, всегда встают, прикладывая руку к сердцу, если звучит гимн США. Пожалуй, мы многое утратили, доказывая, что идеология – это в прошлом.

Высшее юридическое образование, безусловно, дало нашим выпускникам огромные «козыри в руки». Так, зачитывая перед нарядом статьи ответственности, Станислав Новиков даже не заглядывал «в шпаргалку». Нормы права прочно «отпечатались в голове» за время учебы на юридическом факультете ИГУМО. Бывший активист института Константин Попов также не раз пользовался своим багажом правовых знаний на службе.

Между тем негатива в словах выпускников юридического факультета ИГУМО не звучало. Ребята горды тем, что отдали долг Отечеству. Российская армия до сих пор стоит на распутье, а потому переживает нелегкие времена. В том числе и с позиции правовых институтов. Так что и здесь выпускники юридических факультетов страны могут найти сферы применения своим знаниям.

А мы от всего сердца желаем нашим молодым мужчинам интересной работы, мудрости и личного счастья!

Деканат юридического факультета ИГУМО

19.06.2012
Просмотров: 819

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее