вернуться

Широта кругозора

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Широта кругозора

18 марта 2013 г. студенты 2-го курса юридического факультета ИГУМО получили уникальную возможность услышать напутственные слова по учебному и образовательному процессу от профессорско-преподавательского состава юридического факультета.

Профессор М. В. Волынкина сориентировала будущих юристов на потребность расширения собственного кругозора за счет изучения дополнительных источников права, в том числе гражданского. При этом было отмечено, что различные «статейки о правовых вещах» в Интернете не имеют ничего общего с научными взглядами ученых. Никто не проверяет размещенную информацию на соответствие первоисточнику и достоверность. Гораздо правильнее изучать монографии по интересующему вопросу и учебные пособия последних редакций, знакомиться с научными статьями по исследуемым правовым институтам. Это позволяет отслеживать процесс изменения законодательства и нюансы правовых дефиниций.

Ректор ИГУМО познакомила второкурсников юридического факультета и с достаточно глубокими по содержанию научными статьями профессора Ивана Александровича Ильина, процитировав его работу «Путь духовного обновления», в которой он рассматривает такие термины, как «совесть» и «ответственность». Был поднят вопрос и о грани между понятиями «ученый» и «полуобразованный человек».

Профессор М. И. Могачев сделал акцент на ответственности каждого студента и за дисциплину, и за успеваемость. Чувство локтя – важное условие учебного процесса. Как призыв к действиям прозвучало предложение теоретика и практика по праву: не бойтесь признаться в том, что вы чего-то не поняли или не знаете! Спрашивайте, познавайте истину сами и делитесь знаниями со своими сокурсниками.

Декан юридического факультета Т.В. Казина обратила внимание на морально-этическое поведение студентов. Фактические данные подтверждают, что человек, который не имеет моральных мотиваций соблюдения общественных норм взаимоотношений и поведения, вполне вероятно, попытается обойти и правовые нормы. И это замечательно, когда студент чувствует потребность извиниться за пропуск лекции, даже если это не влечет за собой каких-то последствий для него в учебном процессе. Извинения в таком случае фактически равны жесту уважения и моральной поддержки: «Я уважаю Вас как специалиста и не хочу, чтобы Вы подумали, будто Ваши лекции мне неинтересны».

Итогом встречи стал общий вывод: жизненно необходимо постоянно расширять свой кругозор. Хороший профессионал-юрист не может иметь знания, подобные застывшей лаве вулкана. Учиться, учиться и еще раз учиться – лозунг актуален и в настоящее время. Развивать свою душу, повышая ответственность в действиях, мыслях и поступках!

Деканат юридического факультета

22.03.2013
Просмотров: 757

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее