вернуться

Широка страна моя родная…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Широка страна моя родная…

25 сентября 2012 г. в группе 11Ю (юридический колледж ИГУМО) прошло открытое интегрированное занятие из категории«Историческая география России». Накануне всем студентам группы в рамках самостоятельной работы было дано домашнее задание. Они должны были найти материал и подготовить презентацию по… спортивной тематике.

На самом деле в жизни человека все взаимосвязано. В парусном спорте нередко «погоду делают» австралийцы, новозеландцы, в легкой атлетике пригождаются стать и выносливость представителей негроидной расы, лучшие борцы последних лет – как правило, уроженцы нашего Дагестана. Россия с ее огромными просторами и разными климатическими зонами – прекрасный «спортивныйполигон» для формирования бойцовского духа и достижения результатов.

Широка страна моя родная…

Это еще раз продемонстрировали Паралимпийские игры 2012 в Лондоне. Именно это событие способствовало рождению идеи провести в колледже юридического факультета занятие по географии, используя биографии спортсменов-паралимпийцей, представлявших нашу страну на Играх.

Ограниченность по времени не позволила студентам ИГУМО рассказать обо всех 182 спортсменах, но о призерах Игр поговорили замечательно. Наша страна велика: когда на востоке восходит солнце, европейская часть готовится завершить трудовой день. О многих дальних регионах мы вообще знаем лишь понаслышке. А потому вдвойне приятно «открыть их» для себя. На этом занятии речь шла о регионах, о которых ранее многие студенты юридического колледжа ИГУМО лишь слышали. Рассказывая о спортсменах, они параллельно рисовали облик их малой родины. Так, Петропавловск-Камчатский представал перед студентами юридического колледжа через рассказ об Оксане Савченко и Романе Дубовом, подготовленный Азизой Даниеровой и Анастасией Параскевопуло. О Забайкальском крае и Тимуре Тучинове собрали информацию Станислав Пеньшин и Иван Рящин. Студенты юридического колледжа ИГУМО с удовольствием делились новыми знаниями. И казалось, что стены аудитории раздвигаются, и ветер странствий зовет всех в дорогу.

– Несомненно, такие занятия расширяют кругозор, пополняют багаж знаний и воспитывают чувства патриотизма и гордости за Россию. Кроме того, подобная форма проведения занятий позволяет выступить в амплуа исследователя – как преподавателю, так и студентам ИГУМО, – прокомментировал проректор института по учебной работе, к.т.н., профессор К.А. Магомедов. – Они прививают вкус к самостоятельности, «подогревают» любознательность. Это весьма важно для всех факультетов института, в том числе для рейтингового юридического факультета. Поток информации в наши дни необычайно велик, и в процессе учебы в ИГУМО ее объемы только возрастают. Институт традиционно предъявляет к своим студентам очень высокие требования. А миссия ответственного образования, которую уже не первый год декларирует ИГУМО, просто обязывает не сбавлять взятого темпа.

Деканат юридического факультета ИГУМО

25.09.2012
Просмотров: 924

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее