вернуться

Сердцевина судебного процесса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сердцевина судебного процесса

25 февраля 2011 года. Юридический факультет ИГУМО.

Сердцевина судебного процесса – так экспрессивно и в то же время предельно точно охарактеризовал процедуру доказывания в арбитражном процессе профессор А.А. Арифуллин. Эта тема стала предметом тщательного рассмотрения в ходе инновационного занятия, которое провел на 4 курсе юридического факультета заслуженный юрист РФ Александр Алиевич Арифулин.

Передача богатого опыта будущим дипломированным специалистам стала для него жизненным кредо. Его занятия, щедро иллюстрируемые примерами из собственной практики, неизменно интересны по форме и эффективны по содержанию.

Раскрывая тему «доказывания в арбитражном процессе», профессор Арифулин, в первую очередь, сконцентрировал внимание студентов 4 курса юридического факультета на четырех академических стадиях доказывания:

  • представление суду доказательств сторонами арбитражного процесса;
  • истребование судом в процессе рассмотрения спора дополнительных доказательств по делу;
  • исследование сформированных «пакетов» доказательств;
  • квалифицированная оценка судом доказательств, полученных по делу.

По мнению профессора, студенты должны правильно понимать содержание понятия «внутреннее убеждение суда». Оно основано на трех китах: высоких моральных качествах судей, их профессионализме и большом опыте работы на юридическом поприще.

Каждая стадия доказывания есть кирпичик в фундаменте правосудия, отметил профессор Арифулин. Именно поэтому процесс доказывания имеет первостепенное значение в судебном разбирательстве, является его сердцевиной. По сути, речь идет об ответственности за судьбу решения, объективность которого напрямую зависит от соблюдения принципов сбора, формирования, анализа и осмысления доказательной базы. А значит, этот «рабочий момент» нужно рассматривать исключительно с позиций уважения к закону.

Поиск истины в ходе принятия судебного решения, защита прав субъектов права – вот конечная цель правосудия. И ее достижение находится в руках профессиональных, высококвалифицированных юристов, к числу которых, мы уверены, можно отнести многих выпускников юридического факультета ИГУМО.

06.04.2011
Просмотров: 775

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее