вернуться

«Рука дающего не оскудеет»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Рука дающего не оскудеет»

Болезнь не есть ни жестокость, ни наказание;
она во всем и для всего есть корректив,
которым пользуется наша душа,
чтобы указать нам наши дефекты,
чтобы избежать ошибок еще более важных, значительных,
чтобы помешать нам спровоцировать еще больший ущерб
и чтобы вывести нас на дорогу истины и света,
которые мы никогда не должны были покинуть

С легкой руки студентки 2-го курса юридического факультета Анны Цыганенко в этом году начал свою работу «Островок милосердия». Первый объект, который нуждался в помощи, заявил о себе еще в январе 2014 г. Московский психоневрологический интернат № 4 является государственным учреждением, и достаточно ограниченная строка финансирования из бюджетов РФ и г. Москвы не позволяет осуществлять мероприятия по реабилитации лиц, находящихся на попечении или в опеке у субъекта РФ.

22 февраля 2014 г. состоялась встреча декана юридического факультета ИГУМО Т.В. Казиной и заместителя директора по социальной и правовой работе Московского психоневрологического интерната № 4 С.А. Кипкеевой. В ходе обсуждения мероприятий по оказанию волонтерской помощи силами студентов юридического факультета «хозяева» интерната продемонстрировали достойные условия для проживания, уютную столовую, произведения живописи, народного творчества, фотографии, поэзии, украсившие коридоры корпусов.

Самое главное, что выявилось в ходе экскурсионного обхода, – «жителям» интерната катастрофически не хватает общения извне. И если активные постояльцы сами организуют досуг в виде театральных постановок (имеют собственную театральную труппу), ярмарок своих изделий (охотно выделяют помещения для этих целей дипломатические представительства иностранных государств в России), экскурсионных поездок (были за счет спонсорских средств в Италии, Египте, Турции, на Кипре…), а также других культурно-развлекательных мероприятий, то ограниченные в движении замкнуты в пространстве комнаты.

«Окружающие зачастую отказываются от общения с человеком-инвалидом, считая его “источником повышенной опасности”. По этой причине он замыкается, старается скрыть свое душевное состояние. И наша задача адаптировать его в общество», – такими словами Светлана Александровна Кипкеева ввела гостью в курс дела.

Итак, «первой ласточкой» в социальной активности студентов юридического факультета ИГУМО будет добровольная помощь волонтерской группы в прогулках с постояльцами, которые не могут сами передвигаться и длительное время не видели окружающего мира. Поскольку корпуса расположены в парковой зоне, студенты смогут вывозить пациентов на колясках и гулять с ними по обустроенным аллеям.

Общение с «жителями» интерната обозначило и другие насущные проблемы. Например, некоторые постояльцы сами стали изучать иностранные языки. Если вдруг у студентов факультета иностранных языков появится желание обучать кого-то азам лингвистики, то пациенты интерната с усердием вольются в ряды учеников.

Студенты факультета театрального искусства могут «посоревноваться» в постановках или сделать выездные туры друг к другу.

Поэты и прозаики Московского психоневрологического интерната № 4 будут очень благодарны факультету журналистики, если в альманахи студенческих дипломных проектов войдут их произведения, которые уже оглашались на литературных кружках московских сообществ.

Факультет дизайна почерпнет громадье идей у творчески настроенной половины постояльцев интерната. Использование подсобных материалов позволило мастерам МПИ № 4 создать такие арт-объекты, которые могут конкурировать и с известными проектами.

Направления сотрудничества можно продолжить по каждому факультету.

Существует точка зрения, что талант часто дается человеку как компенсация физических недостатков. Помочь людям осознать свои способности, ощутить себя не одинокими в этой Вселенной – наша обязанность перед собой и обществом.

Деканат юридического факультета


28.02.2014
Просмотров: 1188

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее