вернуться

Россия, Чехия, Португалия – с позиции права

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Россия, Чехия, Португалия – с позиции права

8 октября 2011 г. 10.00. Солнечное осеннее утро, самое время посетить международный научный семинар в Российской правовой академии при Министерстве юстиции РФ, пополнив свои знания новыми фактами, а также познакомиться со светилами юриспруденции зарубежных стран.

Все достаточно привычно: аудитории, студенческая столовая, преподаватели, но атмосфера пронизана флюидами серьезных дискуссий на темы докладов, посвященных исковому производству в России и странах Европейского союза.

Начался семинар с церемонии вручения дипломов «Doctor Honoris Causa» Государственного академического университета гуманитарных наук профессорам Мануэлю Хезус Гарсия Гарридо и Алессандро Корбино. Оба они внесли весомый вклад в изучение римского права. Мануэль Гарсия Гарридо первым перевел Дигесты Юстиниана с латыни, назвав их впоследствии «Библией юриста».

Первым свое выступление начал профессор Университета Праги (Чехия) Давид Фалада с докладом «Исполнительное производство в современной Чехии в контексте римско-правовой традиции». Система судов в Чехии несколько отличается от нашей: районный суд – областной суд – высший суд – Верховный суд – Верховный административный суд – Конституционный суд (на практике – высшая апелляционная инстанция).

При наличии такого разнообразия судебных инстанций приветствуется разрешение судебных споров примирением сторон, без вмешательства государственных органов.

Давид Фалада выделил основные проблемы искового производства в Чехии:

  • деятельность налоговых органов, основанная на конкуренции по налоговым задолженностям, а также взаимодействие налоговых органов и государства (налоги делятся поровну на две стороны);
  • «личная» проблема – каждый имеет право на конкретный адрес проживания, однако из-за частых переездов с одного места на другое граждане не успевают зарегистрироваться, поэтому все процедуры затруднены;
  • дети – с кем они останутся в случае развода родителей?

Вторым выступавшим была председатель Национальной комиссии по эффективности исполнительных процедур в Португалии Паула Мейра Лоуренцо.

На мой взгляд, ее доклад был наиболее интересным и познавательным. И вот что я узнала:

  • в Португалии право на исполнение закреплено в Конституции;
  • исполнительная система делится на две категории: государственную (соответственно, все взыскания обращены в пользу государства) и частную (взыскания в пользу частных компаний).

Поскольку Паула является председателем Национальной комиссии по эффективности исполнительных процедур, она рассказала о том, что в Португалии существуют специальные электронные базы должников, доступ к которым имеют все адвокаты, нотариусы и прокуроры, а также электронный список компаний-банкротов. Это существенно облегчает работу исполнителей. По сути, они могут начинать производство по делу прямо из своего офиса, собирая информацию о должнике, его имуществе и других необходимых фактах.

После ареста имущества его фиксируют в электронном листе ареста, а затем высылают электронное уведомление должнику.

Характерные черты:

  • независимая общественная организация;
  • проверки и анализы собранных материалов;
  • тесное взаимодействие с университетом судебных приставов (поставляет кадры), правоохранительными органами;
  • обмен опытом с Нидерландами.

С итоговым докладом выступила наш представитель – доцент кафедры гражданского процесса МГЮА им. О.Е. Кутафина Елена Геннадиевна Стрельцова. Целью ее выступления был сравнительный анализ римского права и исполнительного производства.

Думаю, что подобные знания ценны для студентов юридического факультета, особенно когда лекционный курс подкреплен посещением замечательных мероприятий.

В перерыве между выступлениями мне удалось немного пообщаться с англоговорящими гостями семинара, они были восхищены русским гостеприимством и красотой московских достопримечательностей.

Большое спасибо всем, кто организовал для нас такое интересное и познавательное мероприятие, в частности Владимиру Александровичу Гурееву и Алексею Александровичу Овчинникову.

М. Соколова, студентка 5-го курса юридического факультета ИГУМО

12.10.2011
Просмотров: 669

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее