вернуться

Римское право: вневременной характер

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Римское право: вневременной характер

16 сентября 2010 г. в группе 2ЮДЮ1 было проведено открытое семинарское занятие на тему: «Основные институты римского семейного права». Занятие провела ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права Т.А. Гуляева.

Римское право носит вневременной характер и является основой многих правовых систем. Широко используются понятия и институты римского права и в российской цивилистической науке, поэтому изучение научных достижений римлян представляет не только исторический интерес. Римское право актуально для современного юриста как в теоретическом, так и в практическом плане, поскольку формирует юридическое мышление, правовую культуру в целом, показывает пути совершенствования права на принципах справедливости и гуманизма.

На открытом занятии присутствовали: декан юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий М.Д. Давитадзе, зав. кафедрой теории и истории государства и права А.А. Овчинников, зам. декана юридического факультета Н.Ф. Иришкова.

В обсуждении вопросов, рассмотренных в ходе семинарского занятия (римская семья; виды родства; понятие, условия, способы установления отцовской власти; условия прекращения отцовской власти; личные и имущественные права и обязанности родителей и детей) активное участие приняли студенты: В. Какунина, Д. Гюльмамедова, А. Яковлева, А. Черкасова, С. Латышев, Г. Вахидова, Э. Богатырев и др. В результате обсуждения студенты пришли к выводу, что римское право – успешный регулятор любых отношений в условиях свободной экономики, с четкими юридическими формулировками и высокой правовой техникой.

Т.А. Гуляева привела примеры решения римскими юристами сложных судебных прецедентов, обобщила богатый практический опыт юристов.

Оценка:
05.10.2010
Просмотров: 782

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее