вернуться

Религия: значение для человека и общества

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Религия: значение для человека и общества

В рамках кураторского часа для первокурсников юридического факультета была поднята морально-эстетическая тема об основах религиозности, значении религии для человека и общества.

Цель избранной темы – формирование у юных правоведов основ нравственности, что немаловажно для любого гражданина, но особую значимость приобретает для профессионала, поскольку высоконравственный юрист пользуется большим доверием, а значит, почетом и уважением.

Перед обсуждением затронутых вопросов на суд аудитории был представлен фильм Павла Лунгина «Остров».

Смысл этой кинокартины в том, что каждому человеку на земле дан ДАР БОЖИЙ, но не каждый может им воспользоваться. Главный герой фильма предвидит судьбы чужие, подсказывает другим, где он – правильный и истинный путь. В то же время прощения своего греха он всю жизнь вымаливал и не знал, что тот, в кого по своему малодушию он стрелял во время войны, жив и здоров и давно его простил! Господь дал время осмыслить свои ошибки, осознать их, раскаяться… И то, что главный персонаж, по замыслу создателей фильма, был юродивым, дало ему огромный шанс стать лучше, чище, выше. Человеку очень легко зазнаться и посчитать себя особым, избранным. А батюшка Анатолий этого не сделал. И чтобы, не дай Бог, люди его не превозносили, он прикидывался чудаком. Петр Мамонов, сыгравший «грешника» Анатолия, мастерски раскрыл образ простого человека, которому не чуждо все земное, в том числе страсти, осуждение, ложь… Павел Лунгин как режиссер смог вскрыть плюсы и минусы религии, указав, что «грех» – понятие не только церковное, но и человеческое. Грех и стыд – вот что отличает человека от животного.

Религия: значение для человека и общества

Весь фильм – о покаянии, с самого начала и до последнего кадра, когда зритель видит уплывающий ялик с гробом и крестом над ним. Это кино для живых духом, одно из немногих духовных произведений нашего времени. Ошеломляющий и глубокий смысл. Фильм заставляет реально задуматься о своей жизни, о вечном…

Эпилогом обсуждения фильма среди первокурсников стало следующее. Произведение не призывает: «Люди! Надо ходить в церковь». Оно лишь извещает о том, что есть Высшее, что мы не одни на этом свете и мы не пылинки, качающиеся на электромагнитных волнах, что есть грех и стыд. И дело не в том, как ты молишься, в верную ли сторону поворачиваешься на службе. Самое главное, нужно верить в душе и делать доброе. Поступать так, как хотелось бы, чтобы обращались с тобой.

Деканат юридического факультета ИГУМО

26.10.2012
Просмотров: 802

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее