вернуться

Рекрутмент – дело серьезное!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Рекрутмент – дело серьезное! 1

25 сентября 2013 г. на факультете управления ИГУМО прошло интереснейшее мероприятие – мастер-класс на тему «Рекрутмент: основные направления и технологии». Занятие провела доктор экономических наук, профессор Долженкова Юлия Вениаминовна (Академия труда и социальных отношений) – специалист в данной области, использующая в своей деятельности многолетние наработки и связи с крупными российскими кадровыми агентствами.

Юлия Вениаминовна рассказала студентам 2–5-го курсов факультета управления о понятии рекрутмента, его становлении в современной России, основных технологиях, используемых в практике агентств, таких как скрининг, Executive search и др. Наглядно была показана классификация кадровых агентств, компаний ES, обозначены различия между резюме и CV.

Рекрутмент – дело серьезное! 2

Мастер-класс, проведенный профессионалом-практиком, помог студентам – будущим управленцам понять разницу между такими профессиональными технологиями, как Executive search и Executive recruitment, что весьма непросто для непрофильных специалистов.

В ходе своего выступления Юлия Вениаминовна осветила основные критерии оценки претендентов для тех или иных компаний, вопросы работы ассессмент-центров, указала на разницу между внешним и внутренним рекрутментом. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что Юлия Вениаминовна объяснила, почему на сегодняшний день отказались от аутстаффинга.

Рекрутмент – дело серьезное! 3

Чтобы понять работу HR-менеджеров, которые подбирают персонал, Юлия Вениаминовна провела две деловые мини-игры на основе метода мозгового штурма. Студенты 2-го и 3-го курсов факультета управления ИГУМО приняли в них активное участие, разбившись на две команды. Цель деловых игр состояла в том, чтобы понять, смогут ли студенты разного склада ума и характера, разных курсов работать сообща в команде и генерировать идеи. Явное преимущество имела команда, возглавляемая одним лидером и сразу показавшая сплоченность созданного коллектива при выполнении заданий. Другая команда, в которой оказались два студента с качествами лидеров, причем один из них – в роли критика, получила наименьший эффект при выполнении заданий. Аудитория пристально наблюдала за развитием игровой ситуации и выступила справедливым судьей, проанализировав поведение участников команд.

Мероприятие получилось интересным и познавательным, но пока непривычным. «Мы учимся, и подобные встречи с мастерами-профессионалами заставляют нас серьезно задуматься о нашей будущей карьере и о том, как непросто занять свое место в профессиональном сообществе», – таковы общие впечатления студентов факультета управления ИГУМО от встречи с профессионалом в области рекрутмента.

Заведующая кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Н.В. Болдырева

27.09.2013
Просмотров: 2531

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее