вернуться

Реформы через призму истории

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Реформы через призму истории

10 ноября 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялось открытое занятие на тему «Реформирование деятельности милиции (полиции)», посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Открытое занятие провел полковник милиции в отставке со стажем работы в системе МВД более 35 лет, кандидат юридических наук, профессор Александр Абрамович Петуховский. На занятии присутствовали студенты 2-го, 3-го и 5-го курсов института.

А.А. Петуховский поднял проблему реформирования деятельности органов внутренних дел в целом и некоторых из проведенных в процессе реформы мероприятий в частности.

Как известно, до середины 2010 г. Указами Президента РФ была подготовлена реорганизация милиции. 7 февраля 2011 г. Федеральный закон от № 3-ФЗ «О полиции» был принят.

В процессе открытого занятия А.А. Петуховский затронул один из самых острых вопросов – о переименовании милиции в полицию. Преподаватель дал собственную оценку, рассказал студентам юридического факультета о том, что представляла собой царская полиция. Уделил особое внимание порядку проведения аттестации и иным нововведениям. Анализируя уроки прошлого и суть означенной реформы, профессор опирался на многолетний опыт работы в органах МВД, что особенно ценно для студентов юридического факультета.

Оценка реформы до сих пор неоднозначная, касается ли это рядового члена общества или человека в погонах, стоящего на страже законности и порядка. Однако будущие юристы должны руководствоваться не общими рассуждениями, а уметь улавливать логическую взаимосвязь происходящего. Таков итог встречи для всех ее участников.

Деканат юридического факультета ИГУМО благодарит А.А. Петуховского за увлекательную лекцию, которая позволяет студентам института сформировать свое собственное мнение о переменах и событиях государственного масштаба, выработать четкую гражданскую позицию.

Надеемся, что такие встречи будут доброй традицией на юридическом факультете.

14.11.2011
Просмотров: 954

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее